Как не допустить пожара в бытовом вагончике на строительной площадке

Автор:
Опубликовано:
18
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Пожар
МЧС напоминает прописные истины, как не допустить пожара в бытовом вагончике на строительной площадке


Нарушения на разных стройплощадках похожи, как братья-близнецы, но чаще других встречаются  разведение костров для сжигания мусора и разогрева битума, а также эксплуатация в бытовках и вагончиках «самопальных» обогревателей. Электропроводка почти везде прокладывается наспех, чаще всего «вскрутку», без изоляции и по горючему основанию. Светильники нередко устанавливают без плафонов, а в электрощитах вместо предохранителей используются жучки. Именно из-за таких нарушений требований безопасности и происходят пожары.

В конце марта «Витебский курьер n» побывал во время пожарно-профилактической работы на строительной площадке будущего завода по выпуску ветеринарных препаратов на улице 1-я Журжевская. 24 февраля там случился пожар: на линию «101» поступило сообщение о загорании в бытовом вагончике.

сгоревшая бытовка рабочих
Сгоревшая бытовка. Фото Анастасии Вереск

Пожар произошел в вагон-бытовке, где была установлена металлическая самодельная печь. В народе такие называют «буржуйками». После того, как она протопилась, печь оставили без контроля на полчаса. За это время загорелись дрова, которые сушились рядом. Очевидцы возгорания позвонили в МЧС, но вот попытка потушить подручными средствами была неудачной.

Второй пожар на стройке в бытовом вагончике произошел в Витебске 15 апреля. Как сообщили «Витебскому курьеру n» в Витебском городском отделе по чрезвычайным ситуациям, сторож обнаружил пожар благодаря сработке автономного пожарного извещателя. Позвонив спасателям, он попробовал потушить пожар огнетушителями, но ликвидировать возгорание не удалось. Причина пожара устанавливается.

Фото Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям
Фото Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям

МЧС напоминает прописные истины, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить пожара.

Выполнение противопожарных мероприятий на объекте строительства (строительной площадке) должно осуществляться в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.

Не следует забывать о противопожарных разрывах между зданиями, сооружениями, где не допускается складирование горючих материалов, строительство временных и установка мобильных зданий, сооружений.

Фото Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям
Фото Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям

Курение допускается только в специально отведенных местах, определенных инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения».

На строительных площадках к эксплуатации допускаются теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы только промышленного (заводского) изготовления (кроме теплоемких печей), в паспорте завода-изготовителя которых указана возможность их использования без постоянного контроля.

Фото Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям

Запрещается применять для сушки одежды и обуви теплогенерирующие аппараты с открытыми нагревательными элементами.

Читайте также на нашем сайте Как в Витебске строят новый завод ветпрепаратов и новые дома на Фрунзе.

Метки:
Комментарии: