На улице Ильинского поставили табличку с информацией про витебское гетто

Автор:
Опубликовано:
2
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск История


Этот объект появился в городе в рамках проекта «Сохраним память», посвященному увековечиванию памяти про жертв геноцида во время Второй мировой войны. В рамках проекта предусматривается установка табличек с QR кодами возле памятников и мест захоронений погибших солдат и уничтоженных нацистами мирных жителей. Они появятся в 118 районных центрах, чтобы потомки имели возможность получить информацию об этих трагических местах: прослушать аудиозапись, прочитать подробнее о событиях, которые там произошли, или даже просмотреть историческое видео.

По данным инициаторов проекта «Сохраним память», в Витебской области есть 1083 памятных объектов, связанных с историей прошлой войны – это памятники, братские могилы, одиночные и групповые захоронения и т.д. Возле некоторых из них уже установлены таблички с QR кодами и информацией про конкретный мемориальный объект.

К сожалению, табличка возле бывшего Клуба металлистов – здания, которое находилось на территории Витебского гетто, указывает на наличие всего лишь временного символа памяти. Камень с надписью «Тут будет установлен мемориальный знак в память об узниках Витебского гетто – жертв фашистского геноцида в1941-1944гг.» появился в этом месте в 1993г. С тех пор неоднократно поднимался вопрос об установке настоящего памятника и даже о создании музея в сохранившемся довоенном здании. Но ничего подобного на территории бывшего гетто, где были замучены да 15 тысяч человек, так и не появилось.

В Витебске начали разрушать памятник архитектуры на берегу Западной Двины

Метки: ,
Комментарии: