На Витебщине не хватает 15 тысяч специалистов в области экономики

Автор:
Опубликовано:
12
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Этой проблеме было посвящено специальное совещание по развитию системы подготовки специалистов среднего и высшего звена и рабочих кадров. Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин констатировал, что совещания на подобные темы уже проводились. Однако на них делали упор на подготовку кадров для сельского хозяйства.

В агропромышленном комплексе так же не хватает специалистов, и проблему пытаются решать за счет профориентационной работы в учебных заведениях: создаются профильные классы, популяризирующая возможности обучения в профильных колледжах и ВУЗах. Сейчас кадровый дефицит начинает ощущаться и в городах — не хватает квалифицированных работников в строительстве и на промышленных предприятиях.

По мнению начальника главного управления по образованию облисполкома Дмитрия Хомы, система подготовки специалистов для разных областей экономики работает хорошо. Она включает 23 подведомственных управлению учреждения образования, которые готовят кадры  для промышленности по 25 специальностям и 16 по специальностям.
Председатель облисполкома считает, что учреждения образования справляются со своей задачей, однако молодые специалисты на рабочих местах не задерживаются. Александр Субботин предлагает повышать престиж рабочих профессий и задуматься о том, как стимулировать молодежь, чтобы она не покидала предприятия. Над решением последней задачи он предлагает задуматься руководству предприятий, которые сегодня нуждаются в профессиональных кадрах.

Однако решить кадровую проблему при существующем уровне зарплат будет сложно даже самому талантливому руководителю. К примеру, постоянная «текучка» наблюдается на витебском предприятии «Белвест», и это не удивительно: сборщику деталей и изделий при двухсменном графике работы предлагают от 800 до 1150 рублей «грязными», то есть до вычета налогов. Оператору на Полоцкой птицефабрике обещают платить 600-700 рублей, новополоцкий «Натан» ищет прибориста (четвертый квалификационный разряд, необходимо специальное профессионально-техническое образование) на зарплату от 880 до 1 200 рублей. В Орше завод приборов автоматического контроля готов взять на работу инженера с высшим образованием с зарплатой 350—400 рублей на полставки и токаря с профессионально-техническим образованием — на зарплату 670 рублей.

Тревожная тенденция: экономика области села на российскую инвестиционную иглу

Метки: ,
Комментарии: