На Витебщине появились новые «экстремисты» и экстремистский телеграм-канал

Автор:
Опубликовано:
6
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Политика


В последнее время власти стали интенсивнее пополнять списки «экстремистов» и признавать оппозиционные медийные ресурсы распространителями «экстремистских» материалов. В этих списках находятся осужденные по «народным» уголовным статьям жителями Оршанского региона и информационные ресурсы созданные оршанцами. В конце ноября в этих списках появились новые записи.
Телеграм-канал «Орша для жизни» в «чёрном списке» Мининформации
Суд Ленинского района города Гродно 30 ноября причислили этот региональный медийный ресурс к экстремистским материалам.
К началу суда канал имеет только 11 подписчиков. Последний пост на нем появился 8 сентября и его просмотрели всего лишь 45 раз.
Как сетевой информационный ресурс ТГ «Орша для жизни» возник во время проведения гражданской кампании блогером Сергеем Тихановским в начале 2020 года. Затем ТГ вел агитационную работу во время избирательной компании кандидата на должность президента Светланы Тихановской.
Теперь Тихановский осужден на 18 лет лишения свободы и отбывает наказание в Жодинской тюрьме № 8, а его жена Светлана находится в эмиграции по политическим мотивам.
Еще одна «экстремистка» появилась в Оршанском регионе
В конце ноября в список «опасных лиц для государства» попала жительница деревни Стаховка Оршанского района Наталья Кукишева, которая работала фельдшером стоматологического отделения поликлиники № 2 Орши.
Она была осуждена в августе судьёй суда Оршанского района Николаем Другуновым за оскорбление президента по ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса. Судебный процесс проходил в закрытом режиме и потому не известно какое наказание суд вынес для Натальи.

Валянціну Болбат, актывістку з Верхнядзвінску, будуць судзіць другі раз запар

Метки: ,
Комментарии: