На Витебщине задержали воспитателя — педофила

Автор:
Опубликовано:
8
Март
2023
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авто Витебская область Криминал


Официальные СМИ не указывают, в каком именно городе Витебской области воспитатель детского сада на протяжении десяти лет насиловал малолетних. Однако жители Шумилино предполагают, что преступления против половой неприкосновенности детей происходили именно в этом райцентре.

По словам заместителя министра внутренних дел — начальника криминальной милиции Геннадия Казакевича, на протяжении более чем 10 лет воспитатель совершал насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних и снимал это на видео. Против него возбуждено уголовное дело, установлены имена 70 жертв педофила, объем обнаруженной видеоинформации порнографического содержания составляет около 400 Гб.

Органы МВД и СК не сообщают, распространялся ли в данном случае видеоконтент в интернете. Однако именно интернет Генпрокуратура считает самым главным источником опасности для потенциальных жертв, и с целью борьбы с педофилией предлагает внедрить систему государственного контроля за пребыванием детей и подростков во всемирной паутине. Как именно это можно проконтролировать, Генпрокуратура не сообщает. Пока предлагается такой старый и малоэффективный способ контроля, как ограничение времени пребывания ребенка в интернете и ограничение доступа к некоторым интернет-ресурсам. Речь идет, очевидно, о тех случаях, когда педофилы завязывают в социальных сетях переписку с потенциальной жертвой и склоняют ее к незаконным действиям сексуального характера. Преступники ищут в Интернете контакты с детьми, которые чувствует себя одиноким, не имеют друзей либо не находят взаимопонимания с родными. Педофилов привлекают и странички тех детей, у кого есть очень откровенные тексты или фото сексуального характера.

Однако, возвращаясь к последнему примеру задержания педофила на Витебщине, стоит подчеркнуть, что преступления совершались не в виртуальном пространстве, а на протяжении 10-летнего периода времени и практически на глазах у родителей потерпевших.

В мае прошлого года витебская милиция задержала педофила, который около двух лет насиловал собственную дочь. Всё происходило в доме, где проживала семья, и запуганный отцом ребенок никому ни о чем не рассказывал. Еще более ужасающим выглядит случай, о котором стало известно 4 года назад. Милиция задержала 40-летнего жителя Минска и двух сестер — жительниц Новополоцка, которые предоставляли ему «в пользование» своих малолетних дочерей, девочкам было всего 2 и 4 года. Их матери не только знали о преступной деятельности своего знакомого — они добровольно согласились в ней участвовать, получая оплату деньгами и продуктами. После задержания педофил признался, что на протяжении 20 лет совершал преступления против многих малолетних девочек – дочерей знакомых и даже родственников.

Неблагоприятная картина роста преступности против половой неприкосновенности детей – а в течение последних лет наблюдается увеличение числа подобных злодеяний по всей Беларуси, и Витебщина тут не исключение, — свидетельствует о том, вряд ли детей и подростков спасут от злоумышленников тотальные ограничения. Можно в приказном порядке уменьшить время пребывания ребенка в интернете, однако это не станет гарантией безопасности, пока взрослые – родители и педагоги – не заслужат должного уважения и полного доверия у своих детей. Как показывает практика, преступления сексуального характера могут продолжаться годами, и только потому, что дети и подростки не решаются рассказать о них старшим, так как не чувствуют себя защищенными.

В Витебске задержали педофила. Он два года насиловал свою дочь

Метки: , ,
Комментарии: