На водоеме за Ледовым дворцом пусто. Что мы знаем про Бегемот — любимое место отдыха посреди Витебска

Автор:
Опубликовано:
27
Апрель
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


Воскресенье, выходной день, около 17 часов. На водоеме за Ледовым дворцом непривычно пусто. Очень немногочисленные  мамы с колясками прогуливаются по дорожкам, дышат свежим воздухом. Родители с детьми постарше кормят чаек, которые слетаются на угощение со всего района. Еще группа родителей с детьми запускают змей в форме сказочного дракона.

Пруд Витебск вид на телезавод
Фото Корнышев Александр
Пруд Витебск "Бегемот"
Фото Корнышев Александр
Пруд Витебск берега
Фото Корнышев Александр

Понятно, что весенняя погода не балует, холодно, сыро, сильный ветер. И конечно, многие боятся выходить из дома их-ха коронавируса. Но весну никто не отменял!

Совсем недавно возле рукотворного озера сделали благоустройство территории и теперь по дорожкам можно ездить на велосипеде. Сегодня велосипедистов практически нет. Пока возле пруда пусто, но скоро потеплеет, эпидемия закончится и возле Бегемота снова будут отдыхать жители близлежащих микрорайонов.

Фото читателя
Фото читателя

Пустырь за Ледовым дворцом, он же парк Тысячелетия, он же Аллея славы, он же водоем Бегемот — зона отдыха в Первомайском районе, которой хронически не везло с самого ее основания.

В 1974 году здесь заложили парк, который так и не прижился, а местный водоем печально известен из-за того, что в нем часто тонули люди. Сейчас на Бегемоте даже стоит «отпугивающая» табличка.

Водоем появился при строительстве телезавода как противопожарный и с тех пор зарастал то мусором, то травой. Но кажется, черные времена Бегемота наконец-то кончились.

Сейчас на Бегемоте проложили дорожки из плитки, поставили фонари, сделали часть парапета вокруг пруда и посадили новые деревья. Обычно людей здесь гуляет действительно много, особенно с детьми.

Идея благоустроить парк родилась еще в 2000 году, а к 2016 переросла в масштабный проект по витебскому Диснейленду с развлекательным комплексом и кафе. Но планы не сбылись, потому что не наши инвестора: уже в 2017 году от этого отказались и просто решили благоустроить парк.

В декабре 2017 года мы писали о конкурсе малых архитектурных форм для Аллеи молодежи, которую хотели сделать за Ледовым дворцом. Планировалось, что территорию разделят на несколько зон: с арт-объектами, парковой мебелью, молодежной спортивной площадкой и парковкой по проспекту Строителей.

Зону отдыха благоустраивали понемногу, но своей популярности она не теряла никогда. Весной 2018 года на Бегемоте даже поселились лебеди.

В апреле 2019 года в рамках акции «Само сад» здесь садили новые деревья вдоль Новооршанского шоссе, между магазином «Веста» и телезаводом.

Над парком потрудились и на городском субботнике. Так на Бегемоте появились бордюры и камеры видеонаблюдения, уложили тротуарную плитку, высадили более 500 деревьев, заложили Аллею Славы.

Как рассказал газете «Витьбичи» главный архитектор УП «Институт Витебскгражданпроект», за Ледовым дворцом всего будет 4 километра пешеходных дорожек, парадный центральный вход с проспекта Строителей, а напротив Ледового дворца, где сейчас стоит передвижной цирк, зеркально построят второе здание.

Ну, а если Бегемот все-таки встретит своего инвестора, то свободную территорию отдадут под парк развлечений и аттракционы. По проекту планируется, что в парке будет расти 1 000 деревьев и столько же кустарников, 300 метров живой изгороди. По словам архитектора, из-за проходящей здесь теплотрассы озеленение парка получается хаотичным.

Посмотрите, каким увидела Бегемот журналистка «Витебского курьера n» Анастасия Вереск в самом начале лета прошлого года.

Фото Анастасии Вереск
Фото Анастасии Вереск
Фото Анастасии Вереск
Фото Анастасии Вереск
Фото Анастасии Вереск
Фото Анастасии Вереск

Что было раньше на месте зоопарка в Витебске. Культовое место нашего города.

Метки: ,
Комментарии: