На восстановление после пожара костела в Будславе белорусы собрали более 1 миллиона рублей

Автор:
Опубликовано:
16
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Более 1 миллиона белорусских рублей собрали белорусы на восстановление после пожара костела в Будславе.

«На восстановление костёла после пожара собрано более Br1 млн. Благодарим всех вас за поддержку!» — сказано в сообщении.

Пожар в костеле в Будславе произошёл 11 мая. В результате огнём была полностью уничтожена крыша над центральным нефом, она обрушилась. В тот же день в Беларуси открыли сбор пожертвований на восстановление костела.

Будславский костел — памятник позднего барокко в Беларуси. Его архитектура признана уникальной и не имеющей аналогов на землях всей бывшей Речи Посполитой.

Находящаяся в костеле икона Будславской Божьей Матери — одна из самых значимых католических святынь Беларуси. Её почитают как защитницу и хранительницу всех белорусских католиков. Знают же о ней приверженцы католической веры всего мира.

Торжество в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской (Будславский фест) ежегодно проводится в деревне Будслав (Мядельский район, Минская область). В 2018 году ЮНЕСКО включил Будславский фест в список нематериального культурного наследия человечества, пишет interfax.by.

В Будславе горел костел — один из красивейших храмов Беларуси

Необычное паломничество икон происходит сейчас в Беларуси с молитвой за Будслав

 

Метки: ,
Комментарии: