На здании скорой помощи исчезла памятная доска о тех, кто отстраивал Витебск

Автор:
Опубликовано:
16
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История
как уничтожают нашу историю


«Витебский курьер n» неоднократно писал о реконструкции Полоцкого путепровода и окружающей его территории. Одно из старинных зданий Витебска сейчас вплотную примыкает к мосту – проезжая часть проходит по уровню его второго этажа.

Центральная станция скорой помощи
Центральная станция скорой помощи. Фото: Сергей Мартинович

Здание это по улице Космонавтов, 14 занимает центральная станция скорой помощи. В настоящее время заканчивается очередной ремонт его фасада. К сожалению, в ходе ремонтов со старых домов иногда исчезают интересные детали.

Несколько лет назад на станции скорой помощи висела металлическая памятная доска, установленная в честь сотрудников учреждения, отстраивавших Витебск в начале 1970-х годов, ко дню 1000-летия города.

Памятная доска на здании центральной станции скорой помощи
Памятная доска на здании центральной станции скорой помощи. Фото: Сергей Мартинович

У нас сохранилась фотография этой доски. К сожалению, не весь текст можно воспроизвести – поверх таблички была смонтирована водосточная труба:

Сотрудниками в честь взятых социалистических обязательств по достойной встрече 1000-летия со дня основания города и 30-летия его освобождения от немецко-фашистских захватчиков отработано на реконструкции здания 1010 часов.

Вид памятной доски
Вид памятной доски. Фото: Сергей Мартинович

В 1974 году многие жители Витебска брали обязательства по отработке часов во внерабочее время на реконструкции города. В результате подобной инициативы были приведены в порядок старые здания, разбиты скверы и создан ансамбль площади Победы.

Место, где висела доска
Место, где висела доска. Фото: Сергея Мартинович

К сожалению, установить точно, когда исчезла памятная доска, теперь сложно. Ее сложно было разглядеть, в том числе и из-за водосточной трубы. Мы обошли здание на улице Космонавтов со всех сторон, но нигде не нашли следов доски.

Станция скорой помощи со стороны Полоцкого путепровода
Станция скорой помощи со стороны Полоцкого путепровода. Фото: Сергей Мартинович

Не помогли нам прояснить ее судьбу и сотрудники учреждения. На вопрос, куда исчезла доска и будет ли она восстановлена, люди только пожимали плечами. Мы бы тоже усомнились в факте ее существования, если бы не фотоснимки, сделанные несколько лет назад.

Бывшая городская еврейская больница на улице Космонавтов
Бывшая городская еврейская больница на улице Космонавтов. Фото: Сергей Мартинович

Само же здание центральной станции скорой помощи на улице Космонавтов было построено в конце XIX – начале ХХ века для городской еврейской больницы. Площадь возле этой больницы служила до революции конечной остановкой трамвая.

Как в Витебске появился Полоцкий путепровод и что мешало его построить.

Метки: ,
Комментарии: