Начальник службы охраны госграницы Литвы ответил на обвинения официального Минска об «избиении» мигрантов

Автор:
Опубликовано:
17
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


Белорусские пограничники не раз озвучивали в адрес литовских коллег обвинения в избиении беженцев. На эти претензии 17 августа во время пресс-брифинга ответил начальник службы охраны госграницы Литвы генерал Рустамас Любаевас.

Рустамас Любаевас прежде всего отметил, что взаимодействие с Государственным пограничным комитетом Беларуси свелось до редкого обмена «очень формальными» письмами. По словам генерала, многие запросы литовской стороны с требованием расследовать случаи нарушения белорусско-литовской границы остаются без ответа.

На вопрос журналиста международного телеканала «Аль-Джазира» о том, применялось ли к мигрантам насилие со стороны литовских пограничников, Рустамас Любаевас сказал, что белорусская сторона пытается дискредитировать Литву и Службу охраны госграниц, распространяя ложную информацию о людях, которых якобы избили при попытке незаконно пересечь границу.

— Они рассказывают очень страшные истории. Но я хочу сказать, что это (избиение) невозможно. Потому что у нас действительно очень серьезная система внутреннего контроля и мониторинга соблюдения прав человека, — сообщил спикер во время пресс-брифинга.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает шантажом заявление Лукашенко о помощи с незаконными мигрантами

Метки: , ,
Комментарии: