Начисление зарплат бюджетникам прокомментировали в Минтруда

Автор:
Опубликовано:
14
Февраль
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Беларусь Официально
Большинство фактов снижения зарплаты за январь при проверке не подтверждается


В Минтруда ежедневно из различных источников (прямая телефонная линия, электронная почта, социальные сети, СМИ) поступает порядка 10-15 обращений по вопросам начисления заработной платы и разъяснения законодательства.

«После проверки входящих обращений можем сказать: большинство фактов снижения заработной платы за январь не подтверждается», — заявили в министерстве.

В частности, таковы итоги проверок заявлений от учителей средних школ Дрибинского района, Барановичей и Гродно, воспитателей яслей-сада из Могилева, медсестры из Орши и других.

Также, по словам специалистов Минтруда, в статье искажена информация о размере премирования. Они напомнили, что с 1 января на эти цели направляются средства в размере 5% от суммы окладов работников. При этом за счет уменьшения размера премирования, а также отмены таких выплат, как повышения тарифных окладов, повышающих и корректирующих коэффициентов, произведено увеличение окладов и установлены новые стимулирующие выплаты: надбавка за специфику работы в сфере образования, надбавка за характер труда, за высокие достижения в труде и др., сообщает БелТА.

Мониторинг ситуации с выплатой заработной платы продолжается. Министерство принимает обращения по телефону на горячую линию — 8 (017) 309-9-309; на электронную почту — mlsp@mintrud.gov.by; в группу Минтруда в социальных сетях — Вконтакте, Facebook, Одноклассники.

Зарплата учителей составит 100% к средней по Беларуси.

Метки:
Комментарии: