Наивное искусство Витебской области стало историко-культурной ценностью Беларуси

Автор:
Опубликовано:
18
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Культура
что это, где его можно увидеть в Витебске и почему его посчитали особенно ценным


Инситное или наивное искусство относят к направлению примитивизма. Это творчество художников-самоучек: живопись, графика, резьба по дереву, скульптура, архитектура, декоративное направление. В нашем регионе у наивного искусства богатая традиция, оно успешно развивалось с XVII до начала ХХ века, пишут «Витебские вести».

наивное искусство Витебской области
Наивное искусство на выставке в «Задвинье». Фото Елены Медвецкой

Навыки народных маляров использовал, например, Марк Шагал в оформлении Витебска во время революционных праздников. После этого направление развивалась в рамках художественной самодеятельности советского времени и народной деревенской культуры. Наивное искусство стало пятнадцатой историко-культурной ценностью от Витебской области, признанной элементом нематериального культурного наследия Беларуси.

Приверженцы инситного искусства осознанно пренебрегают правилами. Например, не соблюдают пропорции человеческого тела. Главным в нем считаются не академические знания, а эмоциональное восприятие творца.

В Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина» с 1947 года работает старейший в Беларуси народный клуб художников-приверженцев инситного искусства «Контур». Он объединяет около 30 человек. Сейчас на «Завинье» проходит выставка творчества одной из самых ярких представительниц направления Маргариты Сайфугалиевой.

Кроме того. художники наивного направления преуспели в Бешенковичах, Браславе, Верхнедвинске, Городке, Дубровно, Лиозно, Лепеле, Глубоком, Орше, Поставах и Полоцке.

Читайте также на нашем сайте Что посмотреть в Витебске за пару часов недалеко от центра.

Метки: ,
Комментарии: