Нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями может дорого стоить

Автор:
Опубликовано:
27
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


С приближением новогодних праздников следует быть осторожными и не покупать пиротехнические изделия сомнительного происхождения. С целью выявления и пресечения фактов незаконной реализации пиротехнических средств, в том числе на рынках и в других общественных местах, а также исключения фактов их использования гражданами, сотрудники органов внутренних дел проводят комплекс профилактических мероприятий. Хранение, транспортировка, реализация пиротехнических изделий без сопроводительных документов, подтверждающих качество товара, строго запрещены. Наказание за такое правонарушение влечет ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин, а для индивидуального предпринимателя или юридического лица – до 50 % от стоимости предмета административного правонарушения и сумы выручки, полученной от реализации товара.

Любителям ярких и искристых атрибутов встречи Нового года следует помнить, что существуют правила использования петард и других пиротехнических изделий. Их нарушение квалифицируется как мелкое хулиганство, если какое-либо лицо применяет это изделие вне праздничного мероприятия и своими действиями нарушает общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, тем самым выражая явное неуважение к обществу. Наказание за нарушение ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь предусматривает взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административного ареста.
Еще одно напоминание со стороны сотрудников витебской милиции касается соблюдения техники безопасности. Использование пиротехнических изделий запрещено детям и подросткам в отсутствие взрослых. Даже опытным любителям «салютов» рекомендовано ознакомиться с правилами использования, чтобы избежать травм и ожогов.

Свои рекомендации, как оградить в новогоднюю ночь оградить от стресса домашних питомцев, дают и специалисты в области ветеринарии. Домашних животных категорически не рекомендуется брать на мероприятия, где планируется запуск петард, так как коты и собаки, пугаясь громких звуков и вспышек, в буквальном смысле вырываются из рук своих хозяев. Если же избежать прогулки с животным в новогоднюю не представляется возможным, то следует заранее записать контактную информацию о хозяевах и закрепить ее, например, за ошейник. В таком случае, если испуганное животное потеряется, у него будет шанс быть возвращенным домой. Также рекомендуется использование светоотражающих элементов, чтобы сделать питомца заметнее в темноте.

К Новому году в Беларуси снова разрешили продажу пиротехники

Метки: , ,
Комментарии: