Насколько вырастут в Беларуси тарифы ЖКХ в 2023 году

Автор:
Опубликовано:
31
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Глава Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси рассказал о том, сколько в стране злостных неплательщиков «коммуналки» и какая доля доходов средней белорусской семьи уходит на ее оплату, а также сообщил о максимально возможном размере повышения тарифов в нынешнем году.

Выступая в эфире телеканала «Беларусь 1», министр жилищно-коммунального хозяйства нашей страны Андрей Хмель коснулся темы оплаты услуг ЖКУ населением и государственного субсидирования тарифов на эти услуги.

По его словам, в Беларуси около 7% лицевых счетов (всего их примерно 4 млн.) имеют задолженности за ЖКУ до 3 месяцев, при этом злостных неплательщиков в стране около 1% (от 40 до 50 тыс. лицевых счетов) – в эту категорию попадают потребители с задолженностью более 1 года.

Как заявил министр, сейчас власти не ставят цель добиться того, чтобы население полностью покрывало расходы на ЖКУ. Тем не менее, в целом по итогам 2022 года граждане возмещают 81% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Говоря об увеличении тарифов, Андрей Хмель сообщил, что оно в нынешнем году не превысит 5 долларов США в эквиваленте, а в целом на 2023 год были запланированы два повышения: одно уже состоялось 1 января (на основные жилищно-коммунальные услуги), а второе должно произойти 1 июня (на теплоснабжение и подогрев воды).

Министр назвал огромной ту роль, которую играет государство в субсидировании ЖКУ. По его словам, для того чтобы создавать правильные рыночные механизмы в системе жилищно-коммунального хозяйства, необходимо внедрять в отрасли свободное ценообразование, к чему наша страна в настоящий момент не готова.

Глава ведомства отметил, что тарифы на ЖКУ в Беларуси сейчас «одни из самых низких по крайней мере по сравнению с нашими соседями».

Андрей Хмель сообщил, что у проживающей в типовой квартире семьи с двумя работающими взрослыми, которые получают среднюю по стране зарплату, на оплату «коммуналки» уходит 4,7-4,8% ее дохода, причем эта доля снижается благодаря тому, что рост заработной платы опережает темпы увеличения тарифов ЖКУ.

myfin.by

 

В Беларуси установлены тарифы для населения в сфере ЖКХ на 2022 год

Метки: , ,
Комментарии: