Не вышли на свободу после 72 часов с момента задержания сотрудники БелаПАН

Автор:
Опубликовано:
22
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Главный редактор БелаПАН Ирина Левшина, бухгалтер агентства Екатерина Боева и экс-директор Дмитрий Новожилов остаются на Окрестина.

«Политзаключенные сотрудники БелаПАН не вышли на свободу после 72 часов с момента задержания. Главный редактор Ирина Левшина, бухгалтер Екатерина Боева и экс-директор информационной компании Дмитрий Новожилов остаются на Окрестина», — говорится в телеграм-канале «Весны».

Правозащитники уточнили, к Левшиной был допущен адвокат.

«По его словам, настроение у нее бодрое. С двумя другими задержанными адвокаты еще не встретились», — отметили в правозащитном центре.

Как сообщалось, в среду у сотрудников негосударственного информагентства прошли обыски. Кроме того, пропал доступ к сайтам БелаПАН — belapan.by и belapan.com.
В этот же день ситуацию прокомментировали в СК.

«Сегодня, 18 августа, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 342 (организация и активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Республики Беларусь задержаны должностные лица белорусского информационного агентства БелаПАН — Дмитрий Новожилов, Екатерина Боева и Ирина Левшина. С их участием проводятся неотложные следственные действия», — говорилось в сообщении в телеграм-канале Следственного комитета.

Кроме этого, как сказано в сообщении, «следствием инициирована налоговая проверка деятельности БелаПАН, в ходе которой уже выявлены нарушения налогового законодательства», пишет interfax.by

В Следственном комитете рассказали, с чем связаны сегодняшние задержания сотрудников БелаПАН

Метки: , ,
Комментарии: