Необычная история старинной усадьбы в Ушачском районе, которую исследовал Владимир Короткевич

Автор:
Опубликовано:
6
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
дом в живописном парке и злая старушка


«Витебский курьер n» продолжает знакомить читателей с историей старинных усадеб Витебщины. Одна из них расположена в агрогородке Ореховно Ушачского района, в 5 км от Ушачей, на берегу живописного озера.

Усадьба в Ореховно
Усадьба в Ореховно. Фото: Сергей Мартинович

К сожалению, усадьба в настоящее время пребывает в полуразрушенном состоянии. Недавно памятник архитектуры выкупила на аукционе минская фирма «Озеры-Агро». Компания, специализирующаяся на растениеводстве, планирует создать здесь туристический объект.

Историю усадьбы рассказал польский историк Роман Афтанази в работе «История резиденций на давнишних кресах Речи Посполитой» (в 1-м томе, вышедшем в 1986 году).

Усадьба в Ореховно в 1980-е годы
Усадьба в Ореховно в 1980-е годы. Источник: «Свод памятников Витебской области» (1985 год)

Впервые имение Ореховно, известное также как Лютово или Запалцвич, упоминается в письменных источниках под 1583 годом, когда король Стефан Баторий подтвердил привилегии, данные этому месту Сигизмундом Августом. В XVII веке Ореховно принадлежало Марианне Корсаковой, затем шляхетским родам Сушинских, Селяв и Рыпинских.

Усадьба Ореховно в 1980-е годы и в 2014 году
Усадьба Ореховно в 1980-е годы и в 2014 году. Фото: роман Афтанази; Сергей Мартинович

В 1745 год имение приобрели Антоний и Ядвига Гребницкие. Антоний Гребницкий занимал должность витебского казначея, а также владел другим имением на Витебщине – в Оболи.

Роман Афтанази считал, что нынешний усадебный дом был построен во 2-й половине XVIII века либо его владельцем Антонием, либо его сыном Николаем Гребницким. В изданном в 1993 году энциклопедическом справочнике «Архитектура Беларуси» указана другая дата постройки – 1840 год.

Ореховно. План усадьбы
Ореховно. План усадьбы. Источник: «Свод памятников Витебской области» (1985 год)

Вероятно, путаница в датах вызвана перестройками здания. Известно, что до середины XIX века вход в усадьбу располагался строго посредине, в 2-этажной ее части. Затем его замуровали, а новый устроили в пристроенном справа портике с колоннами. С другой стороны был такой же портик, но он не сохранился.

Портик усадьбы Ореховно
Портик усадьбы Ореховно. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что, когда Роман Афтанази писал свое исследование, то получал материалы о тогдашнем состоянии усадьбы в Ореховно от Владимира Короткевича и его жены Валентины, бывавших здесь.

1932 год. Ореховно. Усадьба - жилой дом для колхозников
1932 год. Ореховно. Усадьба — жилой дом для колхозников. Фото из журнала «Шляхі калектывізацыі», № 20-21, 1932 год

После Октябрьской революции 1917 года имение было национализировано. В начале 1930-х годов в усадебном доме были устроены квартиры для рабочих местного колхоза «Красный Октябрь».

Балкон усадебного дома в Ореховно
Балкон усадебного дома в Ореховно. Фото: Сергей Мартинович

В годы Великой Отечественной войны, с июля 1943 года по апрель 1944 года, в усадьбе находился госпиталь 2-й Ушачской партизанской бригады имени Пантелеймона Пономаренко. В 1958 году в память о партизанах на здании была установлена мемориальная доска, не сохранившаяся до настоящего времени.

Внутри усадебного дома в Ореховно
Внутри усадебного дома в Ореховно. Фото: Сергей Мартинович

После войны в усадьбу въехала школа, размещавшаяся здесь до 1990-х годов. После ее переезда в новое здание старинный дом забросили.

Памятник жителям Ореховно, погибшим в годы войны
2014 год. Памятник жителям Ореховно, погибшим в годы войны. Фото: Сергей Мартинович

На площадке перед домом в 1966 году на средства колхозников был установлен обелиск в память 101 жителя Ореховно, погибшего в годы войны.

Озеро в Ореховно
Озеро в Ореховно. Фото: Сергей Мартинович

Сразу за усадьбой находится озеро, вокруг которого в некоторых местах сохранились остатки старинного парка.

Старые деревья в Ореховно
Старые деревья в Ореховно. Фото: Сергей Мартинович

На подходе к имению, у здания сельского Дома культуры, можно увидеть мощные старые деревья, которые сложно обхватить в одиночку.

Домик "злой старушки"
2014 год. Ореховно. Домик «злой старушки» . Фото: Сергей Мартинович

Еще одной местной «достопримечательностью», которую еще несколько лет назад любили показывать туристам, является частный дом слева от полуразрушенной усадьбы, с надписью «Осторожно, во дворе злая старушка!»

Усадьба в Ореховно. Вид сзади
Усадьба в Ореховно. Вид сзади. Фото: Сергей Мартинович

Доехать до Ореховно довольно просто – из-за расположения у автомагистрали, здесь проходят автобусы, идущие до Ушачей из Витебска и Полоцка.

История усадьбы Святских в деревне Пламя в Сенненском районе. Там, где работал Янка Купала.

Комментарии: