Необычная выставка снежинок работает в Витебске на проспекте Фрунзе

Автор:
Опубликовано:
4
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
рождественское чудо в стиле супрематизма


«Витебский курьер n» рассказывал о разных необычных выставках, которые экспонируются в витебских музеях. Одна из них – «Калядны цуд. SNOWFLAKE ART» — открылась в выставочном зале Центра современного искусства на проспекте Фрунзе, 11.

Открытию выставки предшествовал конкурс, который ВЦСИ проводил с 12 ноября по 20 декабря. Вот что указывалось в объявлении в группе Центра:

В честь праздника музей дарит возможность каждому участнику показать свою работу на выставке и ощутить незабываемое чувство сопричастности к миру искусства. Проект «Рождественское чудо. Snowflake Art» – это выставка-конкурс снежинок, выполненных в разных техниках с использованием различных материалов.

 

К участию принимаются работы:

 

— Снежинки традиционные (вытинанка) – работы, выполненные из бумаги (картона, цветной бумаги и т.д., формат А4 и больше);

 

— Art-снежинки – работы, выполненные с использованием любых техник и материалов.

  • По итогам конкурса 24 декабря была открыта выставка снежинок. Их оказалось более 300, объединенных в различные, порой весьма причудливые композиции. Снежинки создавали самые разные люди (как взрослые, так и дети) – сотрудники Центра современного искусства, студенты и преподаватели технологического университета, учащиеся детской художественной школы и городского центра дополнительного образования детей и молодежи.
  • Снежинки в белорусском народном стиле
    Снежинки в белорусском народном стиле. Фото ВЦСИ
  • Снежинки вырезали из бумаги, картона и других материалов. Некоторые из них – настоящие произведения искусства. Например, на конкурс была представлена композиция из арт-снежинок с белорусскими народными орнаментами.
  • Супрематические снежинки
    Супрематические снежинки. Фото ВЦСИ

Интересны «Супрематические снежинки», выполненные Ульяной Давыдовской (технологический университет) и Андреем Драгоценным (художник Центра современного искусства). На создание снежинок авторов вдохновили работы Казимира Малевича, Лазаря Лисицкого и других последователей творческого объединения УНОВИС, которое действовало в Витебске с 1920 по 1922 годы.

В супрематических снежинках угадываются простые геометрические формы всемирно известного плаката «Клином красным бей белых», созданного Лазарем Лисицким в 1920 году и ставшем одним из программных произведений создателей авангардного искусства. В духе УНОВИСа выполнена и венчающая композицию Вифлеемская звезда.

Снежинка в стиле плаката Эль Лисицкого
Снежинка в стиле плаката Эль Лисицкого. Фото: ВЦСИ

Вот что писали пользователи социальных сетей по поводу конкурса и выставки снежинок:

Рождественское чудо — это Вифлеемская звезда.

 

А если вместе соединить творческие усилия — вдруг чудо произойдет? Ведь все мы хотим одного — мира, счастья, здоровья, стабильности, светлого будущего наших детей и внуков!

Выставка «Калядны цуд. SNOWFLAKE ART» будет работать в выставочном зале на проспекте Фрунзе, 11 до 15 января. Время работы – с 10 до 18 часов, выходные – понедельник и вторник.

5 уникальных предметов в авангардном стиле на выставке в музее ВНХУ.

Метки: , , ,
Комментарии: