Необычный арт-объект появился возле художественно-графического факультета ВГУ

Автор:
Опубликовано:
26
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Видео Культура
место, где можно зажечь в душе огонь творческого поиска


«Витебский курьер n» недавно рассказывал об арт-объекте «МОВА», появившемся в центре Витебска, на улице Ленина, у пешеходного моста к концертному залу «Витебск».

Арт-объект "Невидивизм"
Арт-объект «Невидивизм». Фото: Сергей Мартинович

Еще один необычный арт-объект открылся 25 июня у корпуса художественно-графического факультета Витебского государственного университета имени Петра Машерова (в сквере за главным корпусом ВГУ на Московском проспекте).

Необычная скульптурная работа на постаменте в виде прямоугольной колонны называется «Невидивизм». Автор ее – Кирилл Дёмчев, студент-выпускник худграфа ВГУ (специальность «Керамика»). Открытие арт-объекта стало защитой его дипломной работы. На мероприятии присутствовали преподаватели ХГФ, сотрудники Центра современного искусства, художники, скульпторы, а также поклонники авангардного искусства.

Как нам рассказал Кирилл,

Невидивизм – этот новое направление в искусстве, последняя стадия супрематизма Казимира Малевича. Малевич поставил точку в материальности, в поисках на плоскости – «Черный квадрат». Но он пошел не до конца. Я создал «Невидимый квадрат», его выставляли в Художественном музее. Это – полное уничтожение материальности в искусстве, выход за рамки.

Я понял, что это не работает, людям понятнее, когда выражаешься с помощью материала. Невидивизм – это чистое искусство. К сожалению, оно пока физическое. Но я верю, что со временем искусство выйдет за рамки стилей и материальности. Искусство – оно везде и повсюду вокруг нас.

Новый арт-объект – это палитра всех эмоциональных состояний человеческого лица, которое каждую секунду изменяется. Каждая его грань показывает особое состояние человека – манию величия, пробуждение, умиротворение.

Несмотря на то, что Витебск считается городом авангардистов, в городе очень мало скульптур, отражающих авангардный дух. «Невидивизм» — одно из таких произведений.

Арт-объект выполнен из бетона. Помощь в создании произведения начинающему художнику оказывали известные скульпторы Иван Колодовский и Сергей Сотников. Поначалу автор хотел соорудить 8-метровую скульптуру, но отлить ее из бетона оказалось сложно. По окончании работы арт-объект был покрыт специальным составом и затонирован.

Арт-объект в сквере ВГУ
Арт-объект в сквере ВГУ. Фото: Сергей Мартинович

По словам Сергея Сотникова, арт-объекту было специально придано сходство с чугуном, чтобы не скульптура не потерялась в пространстве сквера и гармонировала с окружающим пространством.

Напоследок Кирилл Дёмчев предложил всем, у кого в душе начнет затухать огонь творческого горения, прийти к арт-объекту и поцеловать его в нос – тогда пламя в душе возгорится с новой силой.

5 тайных памятников в Витебске и где они находятся.

 

Метки: ,
Комментарии: