Несколько интересных фактов про улицу в центре Витебска, которая переименовывалась много раз и даже называлась в честь анархиста

Автор:
Опубликовано:
14
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Мы рассказывали об улицах с необычными названиями, которые когда-то существовали в Витебске. Некоторые из них есть и сейчас. Например, в самом центре города, за «Марко-сити» («Пирамидой») — Щербакова-Набережная.

Улица Щербакова-Набережная
Улица Щербакова-Набережная. Фото Сергея Мартиновича

Современному жителю Витебска сложно понять, почему небольшая улица называется Набережной. Сейчас из-за расположенных здесь корпусов торгового центра, открытого в 2012 году, она вовсе не выглядит такой. Но до 2008 года, когда было начато строительство «Пирамиды», улица проходила по кромке оврага, известного в народе, как «яма». В прошлом «яма» была руслом Замкового ручья, впадавшего в Западную Двину.

Начало строительство Пирамиды
6 сентября 2008 года. Начало строительства «Пирамида». Фото: Сергей Мартинович

Улица Щербакова-Набережная несколько раз меняла свое название. До революции она именовалась Рождественской набережной по находившемуся на месте теперешнего областного Дворца детей и молодежи (бывшего Дворца пионеров) храму.

1912 год. Рождественская церковь на снимке Сергея Прокудина-Горского
1912 год. Рождественская церковь на снимке Сергея Прокудина-Горского. Источник: Витебская энциклопедия

Рождественская церковь стояла здесь с XVII века. Сначала это был униатский храм. В 1810 году церковь стала каменной. В 1839 году храм был передан православной церкви. Здание это выстояло в Великую Отечественную войну, но было снесено в 1950-е годы.

Рождественская церковь в годы Великой Отечественной войны
Рождественская церковь в годы Великой Отечественной войны. Источник: Витебская энциклопедия

До Великой Отечественной войны в Витебске было две Рождественских улицы и один переулок. Сама Рождественская улица начиналась у нынешнего игорного клуба «Виктория», где тогдашняя Гоголевская улица (сейчас улица Ленина) делала поворот к Могилевскому рынку (сейчас на его месте архив), шла через двор дома № 7А по улице Марка Шагала и спускалась к теперешнему Дворцу детей и молодежи. Рождественская набережная проходила по берегу Замкового ручья.

Двор на улице Ленина, где проходила Рождественская улица
Двор на улице Ленина, где проходила Рождественская улица. Фото Сергея Мартиновича

Наконец, Рождественский переулок (его также называли Глухим переулком) – это часть улицы Гоголя от улицы Ленина в глубь двора типографии, где сейчас расположена редакция «Витьбичей».

Рождественская набережная на фотоснимке Сергея Прокудина-Горского 1912 года
Рождественская набережная на фотоснимке Сергея Прокудина-Горского 1912 года. Источник: Витебская энциклопедия

В дореволюционное время на Рождественской набережной самым примечательным зданием, кроме церкви, была школа Общества трудовой помощи. Общество это занималось благотворительностью, давало приют беспризорным детям, обучало их, прививало трудовые навыки.

Улица Щербакова-Набережная в 1974 году
Улица Щербакова-Набережная в 1974 году. Из фотоальбома «Витебск» (1974 год)

После Октябрьской революции Рождественские улицы поменяли название. В 1922 году, к 5-летию революционных событий, улица Рождественская была переименована в улицу Кропоткина, в память об ученом и теоретике анархизма Петре Кропоткине (1842 – 1921). В 1927 году была переименована и Рождественская набережная, ставшая Кропоткинской.

Такое название улица носила до 1950 года. 25 августа 1950 года Кропоткинские улицы были переименованы в память об Александре Щербакове (1901 – 1945) – начальнике Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны. Кропоткинская улица и переулок стали улицей и переулком Щербакова, а Кропоткинская набережная – улицей Щербакова-Набережной.

2005 год. "Яма" и улица Щербакова-Набережная
2005 год. «Яма» и улица Щербакова-Набережная. Фото Сергея Мартиновича

Вскоре улица Щербакова перестала существовать, а на ее месте были построены жилые дома. 31 декабря 1961 года переулок Щербакова был объединен с тогдашней улицей Ворошилова и переименован в улицу Гоголя. А Щербакова-Набережная осталась.

Областной Дворец детей и молодежи
Областной Дворец детей и молодежи. Фото Сергея Мартиновича

В это же время улицу начали застраивать. 16 декабря 1962 года здесь открылся 3-этажный Дворец пионеров. Вот что о нем писала газета «Витебский рабочий»:

Тут есть все условия для работы самых разных кружков. К открытию Дворца пионеров многие кружки подготовили подарки. Умелыми руками сделано 500 памятных значков.

Много интересного ждет юных пионеров в новом году: и кинотеатр с полным детским обслуживанием, и театр юного зрителя, и школа юного мотоциклиста… Тут будут свои лаборатории: судостроения и по строительству малолитражных автомобилей.

1963 год. Новая типография
1963 год. Новая типография. «Витебский рабочий», 20 октября 1963 года

А к 46-й годовщине Октябрьской революции в 1963 году рядом с Дворцом пионеров была построена новая областная типография. На трех ее этажах разместились наборный, печатный, переплетный, механический, штемпельный, цинкографический цеха, ночная редакция областной газеты, душевые комнаты для рабочих.

Здание банка и магазина "Охотник и рыболов" на улице Ленина
2005 год. Здание банка и магазина «Охотник и рыболов» на улице Ленина. Фото Сергея Мартиновича

В 1968-1969 годах на пересечении с улицей Ленина было возведено здание Промстройбанка СССР (сейчас – БПС-Сбербанк) с магазином «Охотник и рыболов» на первом этаже.

Стоянка на улице Щербакова-Набережная
Стоянка на улице Щербакова-Набережная. Фото Сергея Мартиновича

Когда-то Щербакова-Набережная была одной из самых тихих и «зеленых» улиц Витебска. Сейчас прежней зелени почти не осталось, а сама улица больше похожа на автостоянку.

Как и когда в Витебске появился торговый комплекс «Марко-сити».

Метки: , ,
Комментарии: