Новая ценовая политика, или обратно в плановую экономику. Мнение предпринимателя

Автор:
Опубликовано:
17
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь Мнение Народная трибуна


Белорусские власти в очередной раз решили ограничить рост цен. Для этого в оперативном порядке были изданы Директива Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года № 10 «О недопустимости роста цен» и Постановление Совета министров № 669 «О временных мерах по стабилизации цен». Правда это благое дело будет совершено исключительно за счет населения и предпринимателей.

В общих чертах, п. 1 Директивы устанавливает запрет на повышение цен, установленных 6 октября 2022 года, а п. 1 Постановления предписывает юридическим лицам зафиксировать цены (тарифы) на уровне 5 0ктября 2022 года.

В качестве мер ответственности Постановление № 669 даёт право контролирующим ведомствам приостанавливать работу субъектам бизнеса, лишать лицензии, вплоть до административного и уголовного преследования.

Поначалу, предприниматели подумали, что это не серьёзно, ведь были такие прецеденты и в прошлом, но, всегда, отменялись. Однако, уже 18 уголовных дел, по данным «Наших Новостей» из ОНТ от 15.10.2022 г. (эфир в 16.00), инициировано органами прокуратуры и финансовой милиции, в их числе и заместитель директора из Витебска, которая завысила цены на социально значимые товары до 38 процентов.

В итоге бизнес замер до официального разъяснения, происходящего 20 октября, анонсированного рабочей группой во главе с Председателем Совета Республики Натальей Качановой.

Уже стало невозможно обывателю приобрести некоторые группы импортных товаров, в частности автозапчасти, а по прогнозам менеджеров, работающих в этой отрасли, цены, наоборот вырастут, появится чёрный рынок, так как импортёрам-посредникам, которые обеспечивали наш рынок запчастям, станет невыгодно ввозить этот ассортимент себе в убыток без определённой надбавки.

Думаю, что это станет проблемой и других поставщиков импортной продукции на территорию Республики Беларусь. А многострадальный малый и средний бизнес будет вынужден закрыться.

На мой взгляд, правительство наступает на те же грабли, когда в результате предписаний Постановления Совмина №991 26.01.2009 году парализовало белорусский рынок, когда правительство исключило посредников при реализации юрлицам на территории Республики Беларусь отечественных и импортных товаров, возвращая республику в плановую экономику. Но было отменено Постановлением № 1020 того же органа от 04.08.2009 года.

В Витебской области возбуждены первые уголовные дела за незаконное завышение цен

Метки: , ,
Комментарии: