Новая волна подростковой преступности зафиксирована в Полоцке и районе

Автор:
Опубликовано:
15
Март
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Криминал


Об этом говорили на заседании Полоцкого райисполкома, посвященном профилактике насилия и правонарушений среди несовершеннолетних стала темой очередного заседания. Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Полоцкого райисполкома Наталья Ефремова была вынуждена констатировать, что за пошлый год было зафиксировано 13 преступлений, совершенных подростками. 4 из них произошли на территории Полоцка, 9 – в Полоцком районе. И в целом это на 2 случая подростковой преступности больше, чем в 2021 году.

Представители силовых структур подчеркивают, что за прошлый год не были зарегистрированы случаи хулиганства, совершенные подростками, не зафиксированы угоны транспортных средств, а также несовершеннолетние не были причастны к незаконному обороту наркотиков и хищений путем использования компьютерной техники. Однако подростки стали участниками более тяжких преступлений, например, истязаний, нанесений телесных повреждений, умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть, незаконного удержания граждан путем лишения свободы.

Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович подчеркнул, что подавляющее большинство подростков, совершивших преступления, воспитывались в благополучных семьях. Поэтому профилактические мероприятия, направленные на работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, оказались не очень продуктивными. По его мнению, следует усилить профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и выбирать для этого не формальные, а актуальные формы работы.

Какие профилактические мероприятия были проведены милицией в 2022 году? Казалось бы, сделано много. Например, осенью прошлого года в 11 регионах области — Оршанском, Полоцком, Шумилинском, Чашникском, Дубровенском, Поставском, Сенненском, Бешенковичском, Верхнедвинском, Лиозненском и Первомайском районах Витебска — проводился специальный комплекс мероприятий «Подросток». В рамках мероприятия был усилен контроль за несовершеннолетними, стоящими на специальном учете, правоохранители посещали несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных поступков, по месту жительства и учебы. В целях правового просвещения учащейся молодежи были организованы экскурсии в суд Полоцка и Полоцкого района.

В данный момент, что касается подростковой преступности, наиболее тревожным является не количество зафиксированных случаев: 13 эпизодов за прошлый год – это не самая критическая цифра. Например, в 2016г. на территории Полоцка и района было зафиксировано 27 преступлений, совершенных несовершеннолетними. В основном это были кражи, грабежи и хулиганство. Внушает опасение тот факт, что в 2022г. выросло количество преступных действий против здоровья и жизни человека.

До Витебска дошла новая молодежная субкультура «ЧВК Рёдан»

Метки: , ,
Комментарии: