Новополоцкая художественная школа отмечает 45-летний юбилей

Автор:
Опубликовано:
3
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Анонсы Витебская область Культура


В ряду торжественных мероприятий, посвящённых этой дате, особое место заняла выставка «От света к гармонии», открытая в городском музее Новополоцка. В экспозицию вошли 80 лучших работ учащихся детской художественной школы имени И. Хруцкого, созданные за последние 5 лет. Большая часть произведений – это живопись и графика. Отдельно представлены декоративно-прикладное творчество, роспись по ткани (батик), гобелен, авторская кукла, керамика, обработка кожи.

Дань уважения белорусскому живописцу Ивану Хруцкому, чьё имя носит художественная школа, отдана в специальном зале музея, целиком посвящённому натюрморту — любимому жанру мастера.

Учащиеся ДХШ им. И. Ф. Хруцкого не раз представляли свое творчество по всей Беларуси, а также в рамках арт-проектов в России, Швеции, Германии, Чехии, Латвии, Польше. По инициативе художественной школы ежегодно проходит более 50 выставок юных художников, причем авторские международные проекты «Живи, планета!» и «Палитра Придвинья» приобрели широкую известность за пределами Новополоцка.

За 45 лет своего существования школа подготовила 10 лауреатов специального фонда Витебского областного исполнительного комитета по поддержке талантливой молодежи, 22 воспитанника получили премии, адресованные талантливым детям и молодежи в сфере культуры и искусства от Новополоцкого городского Совета депутатов. Школа четыре раза была отмечена премией Витебского областного исполнительного комитета, а по итогам 2009, 2011, 2014, 2017, 2020 годов была занесена на городскую Доску Почета. Семь раз ее представители и проекты удостаивались городской премии «Признание» за высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства.

У Полацку праходзіць гістарычная міжнародная канферэнцыя

Метки: , ,
Комментарии: