Новый арт-объект МОВА устанавливают в центре Витебска. Там будет не только место для сэлфи, но и WI-FI

Автор:
Опубликовано:
15
Июнь
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Культура


В центре Витебска, напротив ратуши, у пешеходного мостика имени 1000-летия города, ведущего к концертному залу «Витебск», сегодня утром устанавливают новый арт-объект «МОВА».

Инсталляцию должны были привезти и закрепить еще весной, но, видимо, коронавирус, помешал установке.

Фото Сергея Мартиновича

Устанавливают большие объемные буквы желтого, коричневого, синего и красного цветов. Компания А1 обещает, что в зоне арт-инсталляции будет работать WI-FI.

Фото Сергея Мартиновича
Фото Сергея Мартиновича

Такие же арт-объекты за последнее время уже появились в других областных центрах Беларуси — Гомеле, Бресте и Могилеве. Теперь «МОВА» есть и в Витебске. На очереди — Гродно и Минск.

Фото Сергея Мартиновича
Фото Сергея Мартиновича
Фото Сергея Мартиновича
Фото Сергея Мартиновича
Фото Сергея Мартиновича
Фото Сергея Мартиновича

Автором данного арт-объекта является скульптор Павел Войницкий. Устанавливаются объекты в рамках проекта «Веліч роднай мовы». Цель проекта — поддержка белорусского языка и национальной самоидентичности белорусов.

«МОВА» в Витебске – желтая, синяя, золотая, красная и черная. В этом сочетании легко узнаваемы цвета супрематизма – направления в искусстве, основанного одним из самых известных художников XX века Казимиром Малевичем. Именно в Витебске ровно сто лет назад он собрал вокруг себя единомышленников и создал объединение, теперь известное во всем мире как УНОВИС. Так что в этом году состоится символическое возвращение в городское пространство цветов, украшавших витебские улицы, здания и трамваи в 1920-е годы.

«Проект призван популяризировать родной язык, по-новому раскрыть семантику белорусского слова с помощью арт-объектов. Его уникальность – в сочетании утилитарной и художественной функций трехмерных инсталляций. Отдельно стоит отметить большой туристический потенциал этого проекта для всех городов, где композиции будут установлены», – отметил инициатор проекта «Веліч роднай мовы» Захар Дудинский.

В Витебске перед мостом 1000-летия установят арт-инсталляцию «МОВА»

Метки: , ,
Комментарии: