Новый микрорайон в центре Витебска из шикарного проекта с аквапарком превращается во второе Билево

Автор:
Опубликовано:
5
Май
2020
Комментарии: 6 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Экология
мнение урбаниста


С 16 апреля по 15 мая включительно в Витебске проходят общественные обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) нового микрорайона в центре города.

Может быть, читатели «Витебского курьера n» помнят, что в 2014 году в городе обсуждали проект застройки тихого жилого района с пятиэтажками между проспектом Людникова, улицей Фрунзе и Баумана.

большая стройка жилых домов
Вид на стройку многоэтажного дома на улице Труда. Фото Анастасии Вереск
Проект микрорайона с гостиницей и аквапарком
Проект микрорайона с гостиницей и аквапарком. Схема предоставлена Алексеем Андреяновым

Шесть лет назад в районе улицы Труда планировалось построить многоэтажки, подземный паркинг, школу с блоком начальных классов и комплекс отдыха с торговым центром, офисами, спортивным комплексом, гостиницей и аквапарком. В 2020 году от этого плана прочно остались только многоэтажки. Кстати, несколько домов здесь планируется на 18 этажей.

Сейчас идет застройка центральной части города, в районе улиц Труда и Доватора, там уже возводится высотное здание банка «Развитие», появятся жилые пятиэтажные дома с мансардами, со встроенными помещениями на первых этажах, с небольшими торговыми центрами, запроектирован и  детский садик. Предусмотрено здесь и строительство аквапарка. А будет он в Витебске или нет, тут все зависит от того, появятся ли достойные инвесторы, — так прокомментировал нам проект в ноябре 2016 года главный архитектор города Андрей Макеев.

Объемная планировка нового микрорайона, 2014 год. На заднем плане видна шайба аквапарка. Схема предоставлена Алексеем Андреяновым

С актуальным планом будущего микрорайона может познакомиться любой. План доступен на сайте Витебского горисполкома: на последних страницах отчета есть подробные схемы. До 15 мая, пока не закончились общественные обсуждения, по ОВОС можно направить замечания и предложения.

13 мая 2020 года с 14.00 в актовом зале на первом этаже администрации Октябрьского района (Смоленская, 9) состоится открытое собрание по обсуждению отчета об ОВОС.

Вид на строительную площадку, апрель 2020. Фото Анастасии Вереск

Застройка нового микрорайона началась в апреле 2018 года, и пока планируется, что работы продлятся до декабря 2022 года. Проектом предусмотрено 5 очередей:

  1. Строительстве инженерных сетей и сооружений;
  2. Продолжение улицы Баумана до проспекта Людникова;
  3. Продолжение улицы Труда с проездами и сооружениями;
  4. Строительство многоуровневой автомобильной стоянки;
  5. Строительство очистных сооружений дождевых стоков;
Зона застройки нового микрорайона на карте
Зона застройки на актуальном плане ОВОС

Но, как указано на сайте горисполкома, по последним двум очередям строительный проект не разрабатывался. Также пока что не приступали к работам над улицей Баумана, хотя строительный проект уже сделан. Из-за него отчет об ОВОС было решено вынести на обсуждения повторно: после обсуждений в 2017 году в нем сделали изменения, увеличилось воздействие на окружающую среду.

Своими наблюдениями по поводу застройки улицы Труда с нами поделился витебский урбанист Алексей Андреянов, который, в том числе, был на обсуждениях плана застройки микрорайона в 2014 году. По словам Алексея, этим проектом сейчас «хотят принести Билево в центр города».

Если сравнивать с тем, что было, то, первое, говорили, что от комплекса аквапарк-бассейн-гостиница и всего интересного, что планировалось там для водных видом спорта, не отказываются, вместо этого их просто немного подвинут в сторону. Но теперь в плане нет бассейна. Парковки подземные тоже не проектируются — это второе. Подъезды к новым домам решили сделать за счет жителей других домов, в основном, за счет домов №14 и 26-1, где будет расширена парковка с уменьшением зеленой зоны.

Вид на двор дома №26-1. Фото Анастасии Вереск
Синими стрелками отмечен предполагаемый подъезд к новым домам. Схема предоставлена Алексеем Андреяновым
Здесь предполагается проезд к новым многоэтажкам. Фото Анастасии Вереск

Здесь затрагиваются те жители, кто сейчас живет в центре, и у которых появятся парковки под окнами. Люди надеялись, что у них будет «зеленый забор», и они не будут видеть этого нового района, но нет, это хотят вырубить и сделать парковку.

Детская площадка и деревья, похоже, окажется в зоне новой парковки. На заднем плане видно существующий паркинг у дома. Фото Анастасии Вереск

Может быть, старые зеленые дворы на Фрунзе уже никогда не будут прежними после новой застройки. Согласно отчету ОВОС, при строительстве первой очереди планируется удалить 13 деревьев, посадить 18 деревьев на территории объекта, пересадить 21 клен. При строительстве второй очереди планируется удалить 300 деревьев и посадить в качестве компенсации 975, в том числе, частично, в парке 1000-летия. При строительстве третьей очереди (улица Труда) пострадают 1385 деревьев. В качестве компенсации высадят 2709 деревьев.

По учреждению для начальных классов тоже большой вопрос — будет там что-то или не будет и когда это будет. Наверное, после того, как все садики построят в Билево. Больше всего я недоволен тем, что инфраструктура в новом районе запаздывает на десятилетия из-за строительства самого жилья, что они отказываются от бассейна и парковки. Еще и ту зелень, которая есть в центре города, убрать — они хотят Билево принести в центр города с этим проектом. Это больше всего пугает!

Вид на торцы домов на границы застройки. Фото Анастасии Вереск
Так выглядела схема нового микрорайона в 2014 году, красный круг у центра — это запланированный аквапарк. Схема предоставлена Алексеем Андреяновым
План застройки улицы Труда в 2014 году. Белым пунктиром обозначена зона подземного паркинга. Схема предоставлена Алексеем Андреяновым

Алексей Андреянов также обратил внимание на вторую очередь проекта — продолжение улицы Баумана. Этот вопрос, вместе с проблемой «проездных дворов», волновал местных жителей на обсуждениях застройки в 2014 году.

По сути, они еще больше там хотят закопать денег, выводя улицу Баумана между АЗС и институтом технической акустики. Из-за этого АЗС придется перекапывать емкости — там будет проходить дорога. На обсуждениях в 2014 году я спрашивал об этом. Изначально у них на плане даже было так нарисовано, что улица Баумана входила на улицу Разина: с Людникова поворот там уже есть, есть спуск и эти проезды не со стороны подъездов находятся. По сути, там осталось только бы сделать небольшой перешеек от магазина «Хлебсервис» до ветакадемии. Одна полоса туда, другая обратно — вполне достаточно, чтобы эту улицу сделать. Тут же запланировано по две полосы в каждую сторону, и они еще хотят это поместить между заправкой и институтом, не затронув их территорию.

Магазин «Хлебсервис» рядом со стройкой. Фото Анастасии Вереск
Зона застройки на плане из отчета об ОВОС

На обсуждениях проекта в 2014 году многих также волновала плотность застройки нового микрорайона — здесь планировалось построить около 760 квартир с плотностью 5,5 тысяч квадратных метров площади на гектар.

Читайте также на нашем сайте Как в Витебске строят новый завод ветпрепаратов и новые дома на Фрунзе.

Метки: , ,
Комментарии: