Новый налог на сбор ягод и грибов в Беларуси

Автор:
Опубликовано:
2
Август
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


В Беларуси введены новые условия налогообложения для тех, кто занимается сбором ягод, грибов и лекарственных растений. Однако, налог нужно будет платить не всем, а лишь отдельной категории граждан.

Таким образом, согласно новой редакции Налогового кодекса, как и прежде, не облагаются налогом доходы физических лиц от продажи растениеводческой и животноводческой продукции со своего участка, грибов, ягод, лекарственных растений, орехов. Наряду с этим, появилась и новая норма, в соответствии с которой некоторым налог все же придется заплатить.

По словам начальника главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрея Ковалевского, нововведения касаются случаев налоговой проверки, где осуществляется контроль за доходами и расходами белорусов.

Например, если во время проверки, налоговый орган спрашивают, где вы получили средства для покупки транспорта, либо недвижимости, а плательщик заявляет, что он их заработал от продажи грибов и ягод, тогда и придется заплатить налог. Но при этом, доходы в год должны быть более 200 базовых величин, и они были использованы для покупки имущества. Так, налог уплачивается лишь с суммы, превышающей 200 БВ, при этом его ставка составляет 10%.

Наряду с этим, если человек просто собрал ягоды, или грибы и реализовал их, тогда обращаться в налоговый орган не будет необходимости, даже если сумма дохода превысила 200 базовых величин за год.

agronews.com

Министерство по налогам и сборам разъяснило, в каких случаях надо платить налог с доходов от продажи грибов и ягод

Метки: ,
Комментарии: