Новый троллейбусный маршрут запустят осенью в Витебске. От Билево до улицы Ленинградской

Автор:
Опубликовано:
24
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск


С открытием путепровода «Полоцкий» вернутся маршруты трамваев №№6 и 8, что были до его реконструкции. Как прежде, первый свяжет улицы Титова и Максима Горького, а второй – ул. Титова и ул. Петруся Бровки.

Маршрут №4, который также прежде ездил через этот путепровод, возвращать не планируется.

Вместо него между улицей Титова и проспектом Фрунзе был пущен троллейбус №13. Он в отличие от трамвая идет по кратчайшему между этими микрорайонами пути. А в целом ни расширять трамвайное движение, ни демонтировать где-либо рельсы мы не собираемся. В планах провести реконструкцию всей трамвайной инфраструктуры: путей, остановок и так далее.

— Если выбирать между трамваем и троллейбусом, то с экономической точки зрения будущее за последним. Речь о машинах с увеличенным автономным ходом. Такой троллейбус может отъехать от контактной сети, перевезти пассажиров, вернуться к точке подключения, зарядить батареи и поехать дальше. Отпала необходимость в строительстве опор, тяговых подстанций, кабельных линий. По такому принципу планируется организовать троллейбусное движение через новый проезд с проспекта Строителей в микрорайон Билево, — рассказал директор филиала «Городской электрический транспорт г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» Сергей Медведев в интервью «Витебским вестям».

Ориентировочно в сентябре-октябре планируется открыть маршрут №14: микрорайон Билево – проспект Строителей – проспект Черняховского – улицы Ленина и Кирова – путепровод «Полоцкий» – улица Ленинградская. Конечная остановка в микрорайоне Тирасполь на разворотном кольце.

Для использования на новом маршруте ожидается поставка десяти троллейбусов производства ОАО «МАЗ» с увеличенным автономным ходом на 20 км и повышенной вместимостью до 90 человек.

К слову, ежедневно в городе используется 56 троллейбусов, из них шесть на автономном ходу, в том числе два сочлененных повышенной вместимости.

Метки: , , ,
Комментарии: