Новый водозабор начали строить в Лиозненском районе

Автор:
Опубликовано:
30
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


В Лиозненском районе началось строительство нового водозабора, который решит многолетнюю проблему с качеством воды в Лиозно и агрогородке Зубки.

Водный вопрос для жителей горпоселка особенно остро встает летом, когда расход воды увеличивается из-за необходимости полива огородов. В эту пору многие лиозненцы сталкиваются с проблемой качества воды, так как станция обезжелезивания не справляется с большой нагрузкой. Некоторые жильцы квартир, расположенных на верхних этажах, вообще остаются без воды – она не успевает к ним поступать.

После того, как вопрос был поднят на уровне облисполкома и УП «Витебскоблводоканал», принято решение о строительстве нового водозабора, которое началось в сентябре. На данный момент уже пробурены две скважины и подготовлен фундамент будущей станции обезжелезивания контейнерного типа.

– Новый водозабор будет соединен и закольцован с уже существующим, что позволит увеличить расход воды, и у местных жителей не будет возникать проблем в летний период. Кроме того, повысится качество воды, так как станция обезжелезивания будет производить ее очистку. К новому водозабору присоединят агрогородок Зубки, где сегодня качество воды оставляет желать лучшего, – отметил заместитель председателя Лиозненского рай­исполкома Игорь Зайцев. – Также на улице Марии Октябрьской в Лиозно, вдоль частного сектора, будет проложен водопровод. Жители близлежащих домов смогут подключить себе водоснабжение, чтобы не набирать воду в колодцах и скважинах, как они это делают сейчас. Прокладка водопровода в основном проводится методом прокола, при таком способе не нужно раскапывать траншею, что позволит сохранить асфальт.

По словам заместителя председателя райисполкома, новый водозабор будет построен к концу следующего лета.

vitvesti.by

В Витебской области в 2021 году построили девять очистных сооружений

Метки: ,
Комментарии: