Нужен ли детям в школе галстук и форма корпоративного цвета? Мнение родителей из Витебска

Автор:
Опубликовано:
15
Февраль
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Семья и дети Финансы


В конце прошлой недели родители из Витебска, чьи дети учатся в школе №47 в Билево, обсуждали новость о том, что администрация решила ввести в учреждении образования обязательное ношение фирменных галстуков. Стоит этот предмет одежды немало – 13-15 рублей.

Сообщение в одном из витебских телеграмм-каналов
Сообщение в одном из витебских телеграмм-каналов

В субботу в некоторых классах новой школы прошли родительские собрания. Как рассказала «Витебскому курьеру news» одна из присутствующих там мам, сын которой учится в начальной школе, им на собрании объявили, в том числе, о галстуках.

Наше мнение никто при этом не спрашивал. Просто поставили перед фактом. Предупредили, что сдать нужно будет примерно по 13 рублей, что лучше его не терять, иначе придется заказывать новый за эту же сумму.

 

Одна из мамочек пыталась возразить, что с мальчиками все понятно, но ведь у девочек красивые блузки, гольфики, кофточки и платьица. Далеко не под каждую модель подойдет галстук. Так что делать: менять гардероб ради галстука? Но все ее вопросы остались без ответа.

 

Надеюсь, что ограничатся только галстуками. В конце концов, у нас многодетная школа, а не гимназия.

А какая ситуация с галстуками и школьной формой в других средних учреждениях образования города? Об этом мы узнали у витебских мам.

школьники в форме
Иллюстрационный снимок. Фото Светланы Васильевой
Пиджаки фирмы «Панда» и галстуки красного цвета

Сын Светланы учится в гимназии №8. Женщина рассказала, что галстук они начали носить с пятого класса. Ее сын обычно смеется, что если бы не этот предмет гардероба, то он собирался бы в школу гораздо быстрее.

Помимо галстука, к слову, красного цвета, детям желательно носить пиджаки фирмы ОДО «Панда», но некоторые ходят просто в рубашках или в жилетках. Рубашки могут быть любого цвета, главное, чтобы он был не ярким.

Дети уже привыкли, к пиджакам относятся хорошо. По крайней мере, мой сын вполне доволен такой формой одежды. Единственное, пиджаки фирмы «Панда» стоят недешево, а покупать приходится хотя бы раз в пару лет. Обычно я ищу, где это можно сделать по скидке. К примеру, иногда распродают старые модели. В последний раз приобрела пиджак рублей за 50. Это с немаленькой скидкой.

 

Чтобы сэкономить, брюки покупаю не этой фирмы. Проверять ведь никто не будет, главное – синий цвет. В защиту «Панды» могу сказать, что одежда этой фирмы высокого качества, хорошо сидит, есть модели, как для полных детей, так и для худых. Да и заказать можно через интернет, а не объезжать несколько магазинов.

Светлана отметила, что она не против галстука и пиджака в школе. По мнению женщины, во-первых, мальчики благодаря этому умеют завязывать галстуки и их носить, а во-вторых, это определенный стиль.

В принципе, хороший галстук не может стоить дешево, ведь важны и качество ткани, и пошив. Если соблюсти все условия, то одного галстука хватит на несколько лет. Главное, его не потерять.

Деловой стиль и жилетки фирмы «Полесье»

Мама двоих детей из Витебска Ирина рассказала, что отрицательно относится к тому, что от учеников в школе требуют определенный цвет одежды или галстук.

У нас на стенде в средней школе №25 написано, что необходимо носить одежду делового стиля. С этим я согласна. Думаю, рваным джинсам или байкам-майкам с вызывающими надписями в учреждении образования не место. Но когда заставляют покупать какие-то определенные предметы одежды или ограничивают в выборе цвета, по-моему, это перебор.

Так женщина рассказала, что классный руководитель одной из ее дочек настаивала на том, что все дети должны носить в школу трикотажные жилетки фирмы «Полесье».

А ведь она неудобная, колючая, да и в целом несимпатичная. Качество такое, что после нескольких стирок вещь растянулась и покрылась катышками. Зачем она нужна? Тем более, что все девочки и так всегда опрятно выглядят: в платьицах, красивых блузках и юбках, а жилетка только все портит.

 

Не понимаю, для чего это нужно? Большинство детей и так неохотно ходят в школу, а если еще и в ненавистной одежде?

Корпоративный синий цвет и галстуки с логотипом по праздникам

В галстуках можно увидеть ребят и в витебской средней школе №12. Еще на первом собрании родителей будущих первоклассников предупредили, что у школы есть свой корпоративный цвет – синий. Также всем необходимо было купить галстуки с логотипом и номером школы.

Галстуки носить каждый день необязательно. Дети надевают их на праздники или, скажем, на открытые уроки, когда об этом предупреждает учитель, – рассказала Наталья, сын которой учится в младшем классе этой школы. – Что требуют ежедневно, так это одежду синего цвета. Это могут быть разные оттенки, только не очень яркие, допустимы клетка и полоска. Производитель может быть любой, и это меня радует. Да и цвет хороший, спокойный, выбор одежды в этих тонах немаленький, как в магазинах, так и на рынках.

 

Я не против того, чтобы дети в школу носили похожую одежду. Пару лет назад наблюдала первоклассников в амфитеатре. Наша школа очень выгодно выделялась на фоне разношерстных учеников других учреждений образования.

А как вы считаете, нужны ли в школе галстуки и корпоративный цвет?

Что думают в Витебске об обязательности факультатива «Основы православной культуры» в школе.

Родители рассказали, как прошли родительские собрания в Витебске в новой школе №47.

Метки: , ,
Комментарии: