Нужен ли трамвай на улице Гагарина в Витебске? Что думают об этом жители города

Автор:
Опубликовано:
21
Январь
2021
Комментарии: 7 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
нужен ли трамвай в этом районе города


Мы рассказывали о проекте устройства нового трамвайного кольца в Витебске на пересечении проспекта Генерала Людникова и улицы Гагарина на месте сквера возле школы № 3. Новое кольцо позволит сохранить трамвайное движение на проспекте Людникова после того, как с улицы Гагарина были убраны рельсы.

Правда, сейчас полотно на участке от проспекта Фрунзе до Смоленской площади занесено снегом, и рельсов совсем не видно.

Трамвайные пути на проспекте Генерала Людникова
Трамвайные пути на проспекте Генерала Людникова. Фото Сергея Мартиновича
Трамвайные рельсы на пересечении проспектов Людникова и Фрунзе
Трамвайные рельсы на пересечении проспектов Людникова и Фрунзе. Фото Сергея Мартиновича

В трамвайно-троллейбусном управлении нам сообщили, что проект нового кольца все еще в разработке. Мы узнали, что думают о нем жители улицы Гагарина. Ведь для обустройства разворота пришлось бы вырубить сквер.

Были высказаны предложения, что трамвайное кольцо нужно строить на месте автостоянки у Смоленского рынка. На улице Гагарина уже и без того вырубили много деревьев.

Пни на улице Гагарина
Пни на улице Гагарина. Фото: Сергей Мартинович

Часть жителей улицы Гагарина считает, что трамвай для Витебска был хорошим и удобным видом общественного транспорта. После того как с улицы убрали рельсы, наступил хаос, а с расширением магистрали увеличится количество машин и, как следствие, выхлопных газов и дорожного травматизма. Также люди недовольны, что у жителей Гагарина не спросили, хотели ли они лишаться трамвая.

Многие из них узнали о ликвидации движения только в день 21 июля, когда начался демонтаж рельсов, и это стало неожиданностью, хотя и было объявление по телевидению. Напомним, что решение о закрытии движения принималось быстро. 15 июля 2020 года на открытии Полоцкого путепровода председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев озвучил решение о реконструкции улицы Гагарина к лету 2021 года. 17 июля было объявлено о закрытии трамвайного движения, а 21 июля оно было закрыто.

Существует обеспокоенность состоянием общественного транспорта в этом старом районе Витебска. С уничтожением здесь трамвайного движения добраться сюда стало сложнее. Поздно вечером сделать это возможно только на такси. Хотя в сторону Журжево и пустили троллейбус, а также добавили автобусных маршрутов, ходят они нечасто.

Троллейбус на улице Гагарина
Троллейбус на улице Гагарина. Фото: Сергей Мартинович

Есть, правда, и другие мнения. Некоторые жители Гагарина надеются, что с реконструкцией улицы вырастут цены на недвижимость. Им возражают, что изменений цен на жилье в этом районе не произойдет: улица застроена старыми неудобными хрущевками, а чуть подальше – так и вовсе частными домами.

Главным аргументом за сохранение трамвайного движения на проспекте Людникова является то, что сейчас, с его закрытием, очень сложно стало доехать с улицы Гагарина до Центрального спорткомплекса, хотя еще совсем недавно особых проблем не было. Автобусы в этом направлении ходят редко – раз в час.

Улица Гагарина. Трамвайная остановка
Улица Гагарина. Трамвайная остановка. Фото: Сергей Мартинович

При этом люди убеждены, что трамвайное полотно нуждается в реконструкции, что за сто лет существования витебского трамвая в городе так и не научились строить нормальные переезды для автомобилей. Из-за этого данный вид общественного транспорта так не любим автовладельцами.

Место, где лежали трамвайные пути на улице Гагарина
Место, где лежали трамвайные пути на улице Гагарина. Фото: Сергей Мартинович

Жители Гагарина считают, что улица должна оставаться «улицей для людей», чтобы жить здесь было удобно не только тем, у кого есть машины, но и тем, у кого их нет. Нельзя также допускать уничтожения деревьев – их вырубка не сделала улицу лучше, а только изуродовала ее.

Как в Витебске ходил трамвай по проспекту Людникова и улице Гагарина в свой последний день.

Метки: , , ,
Комментарии: