Нужен ли Витебску трамвай, рассказал историк. «Витебск не стремится в будущее»

Автор:
Опубликовано:
30
Июль
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь
Вячеслав Голубев: «Для Витебска трамвай стал не только средством передвижения, но и исторической достопримечательностью»


Историк Вячеслав Голубев на протяжении нескольких лет интересуется историей трамвайного движения не только в Витебске, но и в республике и за рубежом. Молодой человек уверен, что этот вид транспорта в нашем городе просто необходимо сохранить.

Трамвай появился еще во второй половине XIX века и стал неотъемлемой частью крупных населенных пунктов. В Витебске свою историю он отсчитывает с 1898 года и по праву считается одной из визитных карточек и символов нашего города.

 ХХ век — мрачное время для этого вида транспорта в мире: в 1940-60-х годах трамвай стал считаться пережитком прошлого и исчез с улиц многих городов, уступив дорогу автобусу. К примеру, это произошло в Нью-Йорке и Лондоне, а в Париже это случилось еще раньше – в 1930-х года. В тоже время многие города сохранили свои трамвайные системы (Прага, Сан-Франциско, Милан, Берлин, Брюссель, Цюрих и другие).

В 1971 году президент Франции Жорж Помпиду торжественно заявил: «Город должен принять автомобиль!» Улицы Парижа стали расширяться, освобождаться от широких тротуаров и газонов. Однако уже спустя 10 лет французы осознали, что это решение оказалось роковым.

Широкие дороги и автомобилизация не только не решили проблемы перемещения потока людей, но и усугубили их. Стало понятно, что Париж должен принять автомобиль, но не сделать его хозяином. Город должен быть для людей. Тогда вновь заговорили о возвращении трамвая в столицу Франции, и это произошло. Также развивалась история и в Лондоне.

Вовремя спас свою трамвайную систему Рим. Оказалось, что трамвай отнюдь не устаревший вид транспорта, а наоборот: при грамотном и правильном его развитии он может не только разрешать проблемы перемещения, но приносить прибыль.

Старый трамвай на современной улице
Фотопроекция Виктора Борисенкова

Вячеслав рассказал, что европейские специалисты выделяют несколько преимуществ этого вида транспорта.

1. Экологичность.

2. При выделенных участках для трамвайного движения этот вид транспорта может развивать довольно высокую скорость и не мешать основному потоку автомобилей. По мнению Вячеслава, это можно было при желании реализовать в Витебске на Московском проспекте, Смоленской улице, проспекте Людникова и на улице Титова.

3. Современные сочлененные вагоны обеспечивают несравненно большую провозную способность по сравнению с автобусом и троллейбусом. Но Витебск отказался от этой идеи: все вагоны, которые могли работать в сцепке, эксплуатировались поодиночке, а трамваи белорусского производства такой возможности не имеют.

4. Выделенные полосы могут служить «зелеными артериями» города – деревья, высаженные вдоль трамвайных путей, способствуют пусть маленькому, но улучшению экологической обстановки.

5. Себестоимость эксплуатации трамвая значительно ниже, чем, например, автобуса.

Конечно, по мнению Вячеслава, существуют и определенные недостатки использования этого вида транспорта. Это и шум, и ощутимые вибрации, и определенные неудобства, создаваемые владельцам автотранспорта на узких улицах. Но  при грамотном подходе к реализации идеи трамвайного движения недостатки можно было бы минимизировать.

Фотопроекция трамвая на витебских улицах

Для Витебска трамвай стал не только средством передвижения, но и исторической достопримечательностью. Вы же помните, жители нашего города первыми в Беларуси стали пользоваться этим видом транспорта. К сожалению, проекты прокладки трамвайных линий по проспекту Победы и по улице Воинов-Интернационалистов были свернуты.

Витебск в этом плане значительно отстает от городов развитого и развивающегося мира, где трамвай стал неотъемлемой частью сети городского транспорта. Вовремя принятые меры по сохранению трамвайного движения по полоцкому путепроводу дали свои результаты. Но безвозвратный демонтаж трамвайных путей по проспекту Людникова и по улице Гагарина – показатель того, что в плане развития транспорта Витебск не стремится в будущее, а живет пережитками прошлого, о чем можно только пожалеть.

Фотопроекция трамвая в Витебске
Фотопроекция Виктора Борисенкова

А как вы считаете, нужен ли трамвай Витебску?

Нужен ли трамвай в Витебске, рассказал гид-международник. «Для Витебска трамвай имеет особое значение».

Зачем Витебску трамвай: 5 плюсов этого транспорта.

Метки: , ,
Комментарии: