О чем молчит знаменитый 5-й коммунальный дом в Витебске

Автор:
Опубликовано:
15
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Видео История


«Витебский курьер n» рассказывал о примечательных местах в старом промышленном районе Витебска, известном под названием 5-й коммунальный. Район получил свое название по жилому дому, который известен также как дом-коммуна, и имеет адрес улица Максима Горького, 36/25 (на пересечении с улицей Академика Павлова).

5-й коммунальный дом
5-й коммунальный дом. Фото Сергея Мартиновича

История этого жилого дома имеет много «белых пятен». Даже дата постройки дома-коммуны в справочниках и книгах по истории указана неправильно. Принято считать, что здание построили в 1927-1929 годах. Также вызывает споры и фамилия архитектора.

Долгое время считалось, что автором проекта 5-го коммунального дома был Александр Вышелесский (1892-1950) – городской архитектор Витебска в 1925-1932 годах.

Проект дома-коммуны на 300 человек
Проект дома-коммуны на 300 человек 1927 года В. Воейкова и А. Самойлова. Из книги С. Хан-Магомедова «Архитектура советского авангарда» (2001 год)

Однако во второй части книги Селима Хан-Магомедова «Архитектура советского авангарда» (2001 год) приводится проект жилого дома-коммуны – общежития на 300 человек, разработанный архитекторами В. Воейковым и А. Самойловым в 1927 году по заказу Комитета содействия рабочему жилищному строительству РСФСР. Этот проект очень похож на витебский дом-коммуну, а планировка здания абсолютно идентична.

Первоначальная планировка 5-го коммунального дома
Первоначальная планировка 5-го коммунального дома. Из книги А. Воинова «Жилищное строительство в БССР» (1980 год)

Вероятно, 5-й коммунальный дом был построен по типовому проекту В. Воейкова и А. Самойлова, который Александр Вышелесский «привязал» к местным условиям, а затем осуществлял общее руководство строительством.

В окончательном проекте в центральной части здания был добавлен четвертый этаж (для увеличения жилплощади), а также убраны ненужные балконы на выступающих лестничных площадках.

Дом-коммуна в 1930-е годы
Дом-коммуна в 1930-е годы. Из собрания БГАКФФД

Большая часть квартир в 5-м коммунальном доме была рассчитана на покомнатное заселение (в центральной части здания оно сохранялось до недавнего, пока последних жильцов не выселили, а в здании не провели капитальный ремонт). Кухни и санузлы были общими. В двух боковых крыльях дома были устроены несколько двухкомнатных квартир для больших семей, объединенных общей лестницей и отдельным выходом во двор.

5-й коммунальный дом вскоре после постройки
5-й коммунальный дом вскоре после постройки. 1930-е годы. Фото из собрания БГАКФФД

Строительство дома-коммуны, согласно архивным документам, началось в 1930 году. На возведении здания трудилось 70 человек. Постройка здания была очень дорогой – на него выделялось 250 тысяч рублей (для сравнения: строительство нынешней клинической больницы на проспекте Фрунзе тогда было оценено в такую же сумму, а строительство школы-десятилетки на Марковщине, в доме № 59 по улице Максима Горького, — в 160 тысяч рублей).

1934 год. Окончание строительства 5-го коммунального дома
1934 год. Окончание строительства 5-го коммунального дома. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Однако к концу 1930 года была выполнена только десятая часть всех работ. Главная причина задержки – вскрывшийся под зданием мощный плывун, потребовавший сложных и дорогостоящих работ по укреплению фундамента. В результате за первый сезон строители успели возвести лишь левое крыло цокольного этажа. Стройка была временно заморожена.

В последующие годы возведение Пятого коммунального дома возобновилось, но не столь быстрыми темпами, как того хотелось бы. Для ускорения работ в 1932 году к зданию была проложена трамвайная ветка, по которой с кирпичного завода на Суражском шоссе (современная улица Гагарина) к дому-коммуне подвозились стройматериалы.

1934 год. Окончание строительства 5-го коммунального дома
1934 год. Окончание строительства 5-го коммунального дома. «Витебский пролетарий», 9 октября 1934 года

9 октября 1934 года фотографию Пятого коммунального дома, с левого крыла которого еще не сняли леса, опубликовала газета «Витебский пролетарий». Подпись под снимком гласила, что дом будет заселен к 17-й годовщине Октябрьской революции, а жить в 70 его квартирах будут лучшие рабочие-ударники и инженеры фабрики имени КИМ.

1938 год. Дом-коммуна
1938 год. Дом-коммуна. «Витебский рабочий», 14 мая 1938 года

Первые 16 кимовских рабочих вселились в дом-коммуну на ноябрьские праздники 1934 года. Люди переезжали в новый дом из подвалов, бараков и времянок. Огромным счастьем для новоселов было получить комнату в светлом и чистом доме с удобствами.

5-й коммунальный дом и памятник Максиму Горькому
5-й коммунальный дом и памятник Максиму Горькому. Фото Сергея Мартиновича

Одной из первых въехала в новое жилье Брайна Будняцкая с дочерью Юлией. Ее рассказ был напечатан в газете «Витебский пролетарий» в номере за 6-7 ноября 1934 года.

У женщины-работницы была очень тяжелая и трагическая судьба. Муж Брайны погиб в годы Гражданской войны под Полоцком в бою с белополяками, женщина осталась одна с восьмимесячной дочерью на руках. Работала в мастерской Явича. Как вспоминала Будняцкая,

В темном холодном погребе сидели 10 работниц. После дождя погреб превращался в колодец. На помощь вызывали пожарных, чтобы выкачать воду и вновь взяться за работу.

Дом-коммуна в 1937 году
Дом-коммуна в 1937 году. «Рабочий», 4 июля 1937 года
5-й коммунальный дом. 1937 год
5-й коммунальный дом. 1937 год. «Звязда», 15 октября 1937 года

В 1919 году безработные вязальщицы Витебска скооперировались и создали чулочно-трикотажную артель, ставшую вскоре фабрикой имени Клары Цеткин (до войны она находилась на месте современного театра имени Якуба Коласа). Среди первых работниц была и Брайна Будняцкая. В 1931 году женщина перешла на фабрику имени КИМ

Жила она с семьей – дочерью и престарелой матерью – в ужасных условиях. Маленькая комнатка размером 2 на 2 метра летом напоминала походную палатку, а после дождя отовсюду лились потоки воды. Зимой часто не было дров на отопление.

Двор 5-го коммунального дома
Двор 5-го коммунального дома. Фото Сергея Мартиновича

О своей новой комнате Брайна говорила:

Очень я довольна своей новой комнатой. Тепло и чисто. Теперь можно к себе в гости пригласить товарищей. Не будет стыдно.

В одном из помещений 5-го коммунального дома были устроены ясли для детей жильцов дома, а на первом этаже был оборудован магазин, где можно было купить елочные игрушки на Новый Год.

5-й коммунальный дом изнутри
5-й коммунальный дом изнутри. Фото Сергея Мартиновича

Место это в 1930-е годы считалось невероятно бойким. Здесь часто толпились люди, что и понятно: в коммунальном доме жила значительная часть работников фабрики имени КИМ. Здание успело до войны даже попасть в кинохронику, правда, всего на несколько секунд.

Хроникальный эпизод в 1945-1946 году демонстрировался в составе документального фильма «Разрушения, произведенные немцами на территории Советского Союза» на Нюрнбергском процессе над нацистскими военными преступниками. В этой части фильма рассказывалось о мирной довоенной Беларуси, разрушенной гитлеровцами. Правда, создатели кинодокумента допустили ошибку, включив витебский дом-коммуну в эпизод, снятый в Минске.

5 мест на Марковщине в Витебске, на которые стоит посмотреть.

Метки: , ,
Комментарии: