Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына» хотят ликвидировать власти

Автор:
Опубликовано:
21
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Верховный суд на основании иска министерства юстиции возбудил дело о ликвидации международного общественного объединения «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына», сообщается на сайт организации в пятницу.

«20 августа объединение белорусов мира «Бацькаўшчына» получила от Верховного суда письмо с предложением уполномоченному представителю 25 августа явиться на предварительное заседание перед судебным разбирательством о ликвидации. Таким образом, стало известно, что ВС на основании иска министерства юстиции возбудил дело о ликвидации «Бацькаўшчыны», — сказано в сообщении.

Со ссылкой на письмо в организации изложили основания для ликвидации.

«Оказывается, что министерство юстиции постановило, что управляющий и контрольно-ревизионный органы объединения с 15 июля являются нелегитимными, а 27 июля министерство даже исключило информацию о руководителе «Бацькаўшчыны» из единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Причиной — перенос восьмого Съезда беларусов мира на следующий год из-за ограничений, связанных с коронавирусом», — заявили в организации.

При этом здесь утверждают, что прежде чем принять решение о переносе, «Бацькаўшчына» консультировалась с Минюстом.

Кроме того, основанием для ликвидации стали два предупреждения, которые Минюст вынес объединению в ходе внеплановой проверки в первой декаде июля.

Как поясняют в организации, устранить нарушения они не могли: 14 июля в офисе объединения был проведен обыск, после чего помещение было опечатано Следственным комитетом.

«Сегодня, 20 августа организация получила ответ от Следственного комитета, из которого следует, что в отношении объединения возбуждено дело «по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.361 УК» (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

Как сообщалось, в Беларуси 14-15 июля прошли обыски в негосударственных организациях и средствах массовой информации. В Следственном комитете Беларуси объяснили это их причастностью к теневым денежным потокам и неуплате налогов.

Международное общественное объединение «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» создано в 1990 году. Среди своих целей оно называет консолидацию белорусов в стране и за рубежом, пишет interfax.by.

Силовики пришли в офис Белорусской ассоциации журналистов и движения «За свободу»

Метки: , ,
Комментарии: