Общегородской субботник состоялся, но вопросы о его законности остались

Автор:
Опубликовано:
18
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


По инициативе властей Витебска 15 октября прошел общегородской субботник, в котором приняли участие более 56 тысяч горожан. Участники субботника трудились на своих рабочих местах или осуществляли благоустройство территорий и социальных и иных объектов. Во время этого мероприятия витебчане заработали 344 тысяч рублей. Эти деньги уже перечислены на счет городского исполнительного комитета. Как и ранее возникают вопросы о добровольности участия людей в этом сомнительном «празднике труда».

Как всегда, распорядителями денег, заработанных в день проведения субботника, окажутся городские чиновники, которые обещают направить финансы на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны, а также на благоустройство, озеленение и другие цели.

Для многих работников участие субботниках стало делом рутинным, и никто не задумывается, что данная акция по сбору денег с населения может быть законным только в том случае, если работа на субботнике оговорена в коллективном договоре, подписанном сотрудниками.

Субботник должен оплачиваться и проходить в рабочее время. Если же субботник проводится в выходной день, то работа оплачивается в двойном размере.

Во всех случаях для проведения субботника требуется письменное согласие работников и без такого согласия субботник невозможен — работник не обязан трудиться в выходные или праздники. И любые санкции за отказ от участия в субботнике работодатель применять в отношении отказников не вправе.

Если вышеперечисленные нормы работодателем не исполняются, то можно говорить о том, что субботник есть красивая форма прикрытия принудительного труда.

Запрет на использование принудительно труда содержится в подпункте «а» пункта 3 ст. 8 Международного пакта о гражданских и политических правах. В нем указано: «никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду».

В пункте 1 ст.6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах закреплено право каждого человека «на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается». Оба пакта ратифицированы Республикой Беларусь 12 ноября 1973 года.

Указанные предписания международных норм о запрете принудительного труда Республика Беларусь закрепила в Основном законе – Конституции и Трудовом кодексе (далее ТК).

Так, в ч.4 ст. 41 Конституции провозглашается, что «принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении». Пока военное положение в Беларуси объявлено, значит положение о запрете подневольного труда остается в действии.

Аналогичный запрет содержится в ст.13 ТК. При этом, имплементируя международные нормы о запрете принудительного труда в национальное законодательство, в ч.2 данной статьи приводятся одинаковые по смыслу и содержанию соответствующие нормы Конвенции МОТ № 105 с учетом действия ст.14 ТК о запрете дискриминации в сфере труда.

17 октября в Витебске проведут субботник

Метки: , , ,
Комментарии: