Обыск прошел у бывшего белорусского посла Игоря Лещени, уволившегося после выборов

Автор:
Опубликовано:
11
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


В среду стало известно об обысках у делегатов платформы «Сход», которая запускалась в качестве альтернативы Всебелорусскому народному собранию, в том числе у бывшего посла Беларуси в Словакии Игоря Лещени.

«Зачистка» делегатов платформы «Сход» — из 55 делегатов в Минске о фактах преследования сегодня известно в отношении половины», — говорится в телеграм-канале незарегистрированного в Беларуси правозащитного центра «Весна».

Правозащитники сообщают, что обыск прошёл, в том числе, у бывшего посла Беларуси в Словакии Игоря Лещени.

Как сообщалось, 16 августа Лещеня выступил против насильственного разгона акций протестов против объявленной Центральной избирательной комиссией победы на президентских выборах Александра Лукашенко. 18 августа стало известно, что он подал заявление об отставке. В сентябре Лещеня был лишен дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла в связи с совершением поступков, порочащих государственную (дипломатическую) службу.

В МИД Беларуси Игорь Лещеня работал с 1994 года. Занимал различные посты в аппарате ведомства, работал послом в ряде стран. С 2002 по 2006 годы был помощником президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам. Послом в Словакии был назначен в 2016 году.

Обыски также прошли еще примерно у 20 делегатов «Схода». По данным правозащитников, 11 человек после допросов отпустили. Это Владимир Мельник, Максим Жуков, Алексей Адамович, Алексей Плавинский, Сергей Ванинский, Алексей Деревяго, Наталья Абрашина-Жадаева, Радислав Фетисов, Василий Лопатин, Игорь Новик.

Также после допроса отпустили ранее задержанного ответственного секретаря «БХД» Дениса Садовского. Сейчас он под подпиской о неразглашении. Об этом у себя в Facebook рассказала его жена Татьяна Усинович. Дома у политика также прошел обыск, сообщает zerkalo.io.

Доктор физико-математических наук, профессор и делегат «Схода» Наталья Абрашина-Жадаева написала в Facebook, что проходит свидетелем «по факту некоторых (6−8) статей УК». Беседу с профессором проводили в КГБ. Сейчас она под подпиской о неразглашении.

На связь не выходят делегаты «Схода» Алексей Блажевич и Евгений Протасеня.

Пока нет информации о ранее задержанных делегатах Елене Радаман, Юрии Писарчуке, Владимире Королеве, Алексее Богушевиче, Иване Белецким, Елене Потапович, Павле Якуте, Ольги Казанович, Александре Малышевой.

Также неизвестно местонахождение делегата «Схода» Николая Стрехи.

Правозащитники предполагают, что он задержан, так как его телеграм-канал захвачен. Там появилась госсимволика и текст о том, что автор «осознал, что в оппозиции нет настоящего лидера и мы все ошибались в своих убеждениях»

Платформа «Сход» — независимая платформа, которую белорусские IT-специалисты запустили в качестве альтернативы ВНС, пишет interfax.by.

 

БАЖ собрала данные о волне репрессий против СМИ в Беларуси

Метки: , , ,
Комментарии: