Как родителям организовать процесс дистанционного обучения и не сойти с ума

Автор:
Опубликовано:
30
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Семья и дети


В связи со сложившейся эпидобстановкой в Беларуси школы посещает примерно 30% учащихся. Как следствие, ответственность за обучение детей, находящихся на самоизоляции, легла на плечи их родителей. Практика показала, что не каждый взрослый смог примерить на себя роль учителя.

Представление о дистанционном обучении у нас, как правило, связано с онлайн-уроками в видео-конференциях, онлайн-тестированиями и домашним заданием из учебника либо специальных рабочих тетрадей. То есть в нашем понимании процесса единственная разница между очным обучением и дистанционным – это место, где находится учащийся: класс или дом. Процесс дистанционного обучения в школах в нашей стране был реализован несколько иначе.

После проведения уроков в школе учитель предоставляет учащимся на ДО информацию для самостоятельной работы на сайте школы (задания, сроки и способ сдачи, контакты учителя) > учащиеся выполняют > учитель проверяет. Несложно заметить, что в таких условиях роль учителя по факту выполняет родитель. Не каждый ребёнок сможет самостоятельно изучить и усвоить новый материал.

Что мы имеем в итоге?

1. Многие родители всё так же ходят на работу;

2. Новая роль их не освобождает от выполнения повседневных домашних обязанностей: готовка, уборка и прочее;

3. Банальная нехватка времени и дополнительная нагрузка выбивает их из колеи, негативно влияет как на физическое, так и на психическое состояние.

Все эти факторы приводят к внутрисемейным конфликтам, нервным срывам, а также могут разладить процесс обучения ребёнка. Однако это абсолютно не значит, что нужно отбросить своё беспокойство о здоровье вашего чада и отправить его в школу. Всего 10 минут в день помогут вам качественно организовать процесс дистанционного обучения и избежать ненужных проблем.

«Витебский Курьер n» и преподаватель языковых курсов Юлия Сныткина подготовили несколько лайфхаков для родителей детей на ДО, которые помогут не сойти с ума и не опустить руки. Эти советы также пригодятся, когда обстановка нормализуется и детей можно будет спокойно отправить в школу, ведь домашнее задание никто не отменял.

Лайфхак №1. Разделите полученные задания на первостепенные и второстепенные.

Просмотрите дедлайны на полученное домашнее задание, заполните дневник. Исходя из дат сдачи, составьте список, что нужно сделать в первую очередь, а что можно сделать позже. Так вы сможете оптимально распределить и сэкономить своё время и время ребёнка.

Лайфхак №2. Сначала выполняем лёгкое, потом сложное.

Дело в том, что если вы сразу же засядете за сложное, то организм потратит на это все свои ресурсы и лёгкие задания после этого уже не покажутся такими лёгкими. Таким образом, вы потратите намного больше времени, чем могли бы.

Если же сначала выполнить лёгкие задания, которые не требуют много стараний, у ребёнка останутся силы на выполнение сложных, и как бонус вы сэкономите время.

Лайфхак №3. Подумайте, с чем ребёнок справится сам, а где ему понадобится ваша помощь.

Вы лучше, чем кто-либо, знаете своего ребёнка, знаете, какие предметы ему даются легко, а какие вызывают трудности. Вы не обязаны постоянно сидеть рядом с ним над домашним заданием, контролируя каждое его действие. Ребёнок должен учиться самостоятельности, поэтому следует дать ему свободу там, где он в состоянии разобраться без вас.

Однако не следует оставлять его один на один абсолютно со всем новым материалом. Если вы видите, что ребёнок уже битый час сидит и безрезультатно перечитывает одну и ту же строчку / страницу / параграф, сядьте рядом и разберитесь вместе. Так вы определённо сэкономите время.

Лайфхак №4. Составьте распорядок дня ребёнка, максимально близкий привычному.

Многие родители работают в первой половине дня, а задания для самостоятельной работы учащихся на ДО скидывают уже ближе к вечеру. Таким образом, ребёнок полдня бездействует и тратит свою энергию попусту. К вечеру же, когда родители приходят с работы и, собственно, начинается процесс обучения, ребёнок, уже уставший от нечегонеделания (да-да, от этого тоже устают), вынужден выполнить объём работы, в разы превышающий обычное домашнее задание.

День ребёнка не должен отличаться от обычного дня: учёба – отдых – домашнее задание (закрепление полученных знаний). Если ребёнок учился во вторую смену, то учёба и д/з в данной цепочке, разумеется, меняются местами.

Как грамотно составить распорядок дня, чтобы не выбить ребёнка из колеи и наладить режим труда и отдыха? Приведём два возможных варианта такого распорядка, которые похожи на смены в школе:

1. Вторая смена (оптимальный вариант для ДО):

Если вы работаете, разбирайте с ребёнком новый сложный материал вечером, выполните несколько упражнений и оставьте что-то на утро. Дело в том, что, когда ребёнок спит, мозг обрабатывает полученную информацию и раскладывает её по полочкам.

Таким образом, разобрав новый материал и сделав пару упражнений, ребёнок пройдёт этап усвоения информации, утром же, повторив правила и сделав оставшиеся упражнения, он закрепит полученные знания. Также на утро можно оставить лёгкие задания, с которыми ребёнок справится самостоятельно. После того, как задания будут выполнены, ребёнок сможет отдохнуть, а вечером снова в бой.

2. Первая смена:

Если вы не работаете, то вы можете организовать распорядок дня, аналогичный обычному дню на очном обучении: утром разбирать новый материал, а вечером закреплять. Однако следует учитывать тот факт, что задания для самостоятельной работы появляются на сайте школы, как правило, во второй половине дня, что может вызвать определённые трудности при таком режиме.

Лайфхак №5. Не сваливайте все обязанности на одного.

Распределите нагрузку: что делает мама, что делает папа. Если обучением ребёнка, готовкой, уборкой будет заниматься одна мама, как это часто бывает, ни к чему хорошему это не приведёт. Взваливая на свои плечи всё, что только можно и нельзя, долго вы не протянете. Это чревато конфликтами, нервными срывами и прочими неприятными ситуациями.

Помните, что ребёнку нужен здоровый психологический климат в семье. Родители могут распределить между собой предметы, с которыми будут помогать ребёнку (например, мама знает английский, а папа разбирается в математике).

Также хорошим вариантом будет, если один из родителей будет заниматься только уроками, а второй возьмёт на себя готовку и уборку. Конечно, могут быть и другие варианты распределения обязанностей, так как в каждой семье всё индивидуально, и вы сами можете решить для себя, как вам будет удобнее.

Всех нас сейчас определённо выбило из зоны комфорта, поэтому именно сейчас как никогда важно сохранять спокойствие. Правильная организация своего времени поможет мягко влиться в новый ритм жизни и адаптироваться к нему.

Как коронавирус переживают детские садики в Витебске.

Почему родители из Витебска не хотят вести детей в школы.

Метки: , ,
Комментарии: