Оршанского правозащитника и журналиста объявили в межгосударственный розыск

Автор:
Опубликовано:
13
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Власти расширили территорию криминального розыска правозащитника и редактора регионального портала horsha.eu Игоря Казмерчака. В начале 2022 года он был объявлен в розыск в границах Беларуси. Теперь же силовики надеются его отыскать в странах Содружества Независимых Государств, ранее входивших СССР.

Игоря разыскивает милиция для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст. 368 (Оскорбление Президента Республики Беларусь), которая предполагает лишение свободы до 4 лет.

Однако силовикам это сделать пока не удалось, так как Казмерчак уехал из страны еще в прошлом году. Ранее работники милиции предпринимали не эффективную стратегию поиска через множественное расклеивание портретов правозащитника на стендах «их ищет милиция» в Орше.

Из-за неудач найти правозащитника в его родном городе, география поиска была расширена до пределов государств входящих в, т.е. Игоря объявили в межгосударственный розыск.

Нужно отметить, что межгосударственный-это розыск в пределах Содружества, который регламентируется договором от 2010 года. Учитывая, что это формальное объединение государств и по этой причине система розыска в СНГ практически не работает. К тому же правительства стран Содружества, кроме России, не практикуют выдачу белорусских граждан, которых обвиняют по политическим статьям.

И хорошая новость. Казмерчака пока не объявили международный розыск по линии Интерпола. Из-за того, что этот полицейский институт уже давно не выдает белорусов и белорусок по запросу белорусских органов власти по причине отсутствия независимого правосудия и развала режима правового государства.

Здымак праваабаронцы Ігара Казмерчака – на стэндзе «Іх шукае міліцыя»

Метки: ,
Комментарии: