Оставлять одного ребенка дома или отправить в летний лагерь? Что думают об этом в Витебске

Автор:
Опубликовано:
25
Май
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети


Совсем скоро начнутся летние каникулы у школьников. Для многих родителей это время – головная боль, потому что нужно спланировать отдых ребенка. И если отпуск взрослых приходится не на лето и нет бабушки, к которой можно отвезти внуков, то остается один вариант – школьный или загородный лагерь. Традиционно многие родители отправляют своих детей на оздоровление хотя бы на одну смену. Но в этом году эпидемия коронавируса внесла коррективы і в эти планы.

Многие школьники не посещали занятия в школах в четвертой четверти, поедут ли они в лагеря?

«Витебский курьер news» спросил мнение родителей из Витебска.

Я не враг своим детям

Дети Натальи, дочь-восьмиклассница и сын, который учится в четвертом классе, всю четвертую четверть не посещали школу. Еще в феврале Наташа написала на работе заявление на получение путевок в оздоровительный лагерь. Дети были там в прошлом году и им очень понравилось. Планировалось, что и этим летом они поедут на первую смену.

Неделю назад мне позвонили с профкома и спросили, собираюсь ли я, как и планировала, брать путевки, мол, администрация лагеря уточняет списки,  – рассказала Наталья. – Я отказалась. Я же не враг своим детям. В лагере соберут школьников из различных семей, их будут навещать родственники, регулярно станут проводиться общие развлекательные мероприятия. Зачем мне своими руками отправлять детей в место массового сбора? Пусть лучше уж сидят дома два месяца, а в августе у меня будет отпуск.

Нет выбора

Жительница Витебска Ирина решила, что ее дочь-третьеклассница поедет в июле на вторую смену в оздоровительный лагерь за город. Женщина рассказала, что неработающих бабушек у них нет, отпуск у нее самой только во второй половине августа, а ребенку будет тяжело 2,5 месяца сидеть одному дома.

С первых чисел мая дочь пошла в школу. Попросилась сама, так как устала сидеть дома,  –  прокомментировала Ирина. – В лагерь мы тоже решили ехать. Да, страшно, но с другой стороны – дети гуляют вместе во дворе. Не раз видела, что они пьют воду из одной бутылки или едят чипсы из одной пачки. Это не опасно? Думаю, в лагере меры предосторожности будут соблюдаться лучше, чем во дворах многоэтажек, и школьники будут под постоянным присмотром. Конечно, если бы у нас была бабушка в деревне, то вопрос бы не стоял, а так выбора нет. Лучше уж лагерь, чем двор.

Пусть сидит один дом

Пятиклассник Никита, сын Ольги, в лагере был уже два раза. В этом году родители решили сына туда не отправлять. Взрослые переживают, что весь июнь школьник просидит один дома, пока в июле не пойдет в отпуск бабушка и не заберет его на дачу, но считают, что так будет лучше.

Не думаю, что в лагере в этом году будет безопасно,  – рассказала  Ольга. – Невозможно в толпе детей соблюсти меры защиты. Дома я чутко слежу за здоровьем сына, а кто это будет делать в лагере? И сами дети в силу возраста могут не обратить внимания на незначительные симптомы, и вожатые могут не отнестись серьезно к таким жалобам. Надеюсь, к следующему лету ситуация стабилизируется, и тогда сын сможет поехать в лагерь.

Будут приняты мере предосторожности

Татьяна с мужем долго не могли принять решение, отправлять ли сына в лагерь в этом году. Но затем все-таки подтвердили свою заявку на первую смену.

У меня в этом лагере работает знакомый, – отметила Татьяна. – Мы переговорили с ним, и он рассказал, что они планируют контролировать температуру у детей, будут проводить регулярную дезинфекцию и ограничат количество посетителей. Надеюсь, этих мер будет достаточно. Уверена, что многие родители отправляют детей в лагерь в этом году не от того, что им нечего делать, а потому, что у них нет выхода. Или ребенок будет сидеть один в квартире три месяца, или поедет на свежий воздух. Мы выбрали второй вариант.

А как вы считаете, стоит ли отправлять детей в загородные лагеря в этом году?

Состоятся ли выпускные в детских садах в Витебске во время эпидемии коронавируса.

Как будут проходить экзамены и выпускной в школах Витебска в период эпидемии коронавируса.

Метки: , ,
Комментарии: