Осторожно, золотарник! «Белорусская мимоза» — ядовитый агрессор

Автор:
Опубликовано:
5
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды Витебской области выдано более 200 предписаний об уничтожении золотарника канадского. Специалисты называют его инвазивным растением. Это означает, что золотарник очень быстро захватывает территории. У него нет естественных врагов ни среди растений, ни среди животных и насекомых. Его неконтролируемое распространение приводит к угнетению и полному вытеснению экосистем других растений. Вследствие чего изменяются местная флора и фауна.

Каждый куст золотарника канадского дает до ста тысяч семян, которые отличаются высокой всхожестью. С годами корневища начинают выделять в почву ядовитые вещества, подавляющие рост других растений. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких
млекопитающих.

К сожалению, распространению «белорусской мимозы» на Витебщине способствуют сами люди, выращивая его в палисадниках и высаживая на кладбищах. Длинные стебли, украшенные желтыми кисточками, можно встретить практически повсеместно. Известны даже случаи скрытой рекламы. Например, в Витебске в этом году флористы очень часто вставляли желтые кисти золотарника в праздничные букеты к 1 сентября. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает об ответственности за ненадлежащее или несвоевременное исполнение требований по уничтожению инвазивных растений.

Бороться с золотарником можно химическими и механическими методами. Рекомендуется 3-4 раза за сезон (с мая по конец августа) скашивать опасный сорняк по мере его отрастания до 15-20 см. Либо можно однократно скашивать во второй половине августа до вызревания семян. В этом случае скошенные растения нужно обязательно утилизировать – сжечь или закомпостировать. Эффективнее будет использовать химический и механический способы вместе. Так, опрыскав вредоносный кустарник, через пару недель нужно его скосить и утилизировать, перепахав при этом землю.

По мнению экологов, в борьбе с золотарником канадским сегодня у нас пока еще есть небольшое преимущество, но это всего 3-4 года. Поэтому важно использовать это время эффективно и сделать все возможное, чтобы взять его распространение под контроль.

Для сохранения биологического разнообразия Минприроды запретило к распространению в Беларуси клен ясенелистный, робинию лжеакацию, борщевик Сосновского, борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, коноплю посевную, мак снотворный, эхиноцистис лопастной. За игнорирование предписаний, выданных органами Минприроды и исполнительными комитетами, предусмотрена административная ответственность по статье 24.1 КоАП с наложением штрафа в размере до 20 базовых величин, или 640 рублей.

До конца первого полугодия в Витебской области планируют уничтожить борщевик на всей площади произрастания

Метки:
Комментарии: