Дорогие читатели «Витебского курьера»!

Автор:
Опубликовано:
30
Январь
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Витебск Культура Скандал


Дорогие наши читатели! С вами «старая» редакция «Витебского курьера». Как, наверное, известно многим, «Витебский курьер» не один раз за свою многолетнюю историю прекращал существование, а затем возрождался. Падать, совершать ошибки, а потом вновь расправлять плечи случается со многими. Что уж тут говорить про интернет-издание.

За два последних годах сложилась очень тяжелая ситуация для редакции. При средней посещаемости в сутки около 50 тысяч человек и при том, что на сайте были постоянные рекламодатели, мы не смогли обеспечить достойную оплату журналистам, также мы остро нуждались в дальнейшем продвижении, пиаре и привлечении рекламы на сайт. Было решено продать сайт, чтобы добиться этого.

Среди множества предложений о покупке «Витебского курьера» учредитель и команда выбрали в качестве нового владельца предпринимателя из Минска. Бизнесмен пообещал достойную зарплату редакторскому коллективу, а также дальнейшую монетизацию и продвижение «Витебского курьера» как регионального СМИ. После непродолжительной совместной работы новый владелец «Витебского курьера» поставил перед коллективом условия, с которыми мы не могли согласиться. Главный редактор, а вслед за ней и вся редакция прекратили сотрудничество с новым учредителем.

«Витебский курьер» писал об истории и культуре города, озвучивал и помогал решать проблемы состояния городской среды, экологии, коммунального хозяйства, транспорта, культуры, архитектуры, охраны исторического наследия, памятников, объединял усилия и возможности для решения этих и других проблем жителей Витебска и Витебской области.

Для реализации многих кейсов мы плодотворно сотрудничали с гражданами, организациями и предприятиями города, со структурами городской и областной представительной и исполнительной власти и другими субъектами, заинтересованными в улучшении условий жизни в Витебске.

После ухода редакции из интернет-газеты «Витебский курьер» издание превратилось в агрегатор новостного копирайта и рерайтов с разных интернет-ресурсов Беларуси. За два последних месяца на сайте не появилось ни одного авторского материала, а большинство публикаций написаны от Администрации сайта. Региональный ресурс, на который так долго работала сплоченная команда, был просто уничтожен. Посещаемость сайта резко упала, несмотря на использование технических средств. Витебский регион, где и так практически нет независимой прессы, потерял еще один интернет-ресурс, который был трибуной для общественных активистов, средством решения проблем жителей Витебска и Витебской области и просто источником интересной информации для посетителей портала.

Однако журналисты и редактор «Витебского курьера» продолжали получать обширную корреспонденцию, в которой наши читатели делились своими проблемами, задавали вопросы и просили повлиять на сложившиеся обстоятельства. Городские организации, предприятия и учреждения продолжали приглашать журналистов на различные мероприятия в Витебске и области. Именно это привело редакцию «Витебского курьера» к идее создать новый сайт, который продолжал бы традиции старого лампового печатного «Витебского курьера», так хорошо известного в городе. Опираясь на репутацию портала и доверие читателей к редакции, мы взяли на себя смелость очередного возрождения интернет-СМИ под названием «Витебский курьер news».

Мы, редакция нового, НАШЕГО, «Витебского курьера news» небезразличны к судьбе Витебска и Витебского региона. Мы предлагаем объединить усилия и возможности для решения социальных, экологических и даже психологических проблем жителей нашего родного города и области.

Для реализации задуманного мы намерены тесно сотрудничать с нашими читателями, организациями и предприятиями города, со структурами городской представительной и исполнительной власти и другими субъектами, заинтересованными в улучшении условий жизни в Витебске.

Мы готовы приложить все свои знания, умения, опыт и труд для достижения практических результатов, поставленных задач и создания благоприятной, дружелюбной городской среды и высокой культуры в нашем городе и регионе.

Дорогие наши читатели, мы уверены, что общими усилиями сможем решить множество проблем простых людей и придать нашему родному Витебску положительную динамику.

Вашему вниманию мы предлагаем общественный портал. Наряду с новостной лентой, авторскими новостями на сайте есть рубрики НЕТИПИЧНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, НАРОДНАЯ ТРИБУНА и ОФИЦИАЛЬНО. Разместить свое мнение в этих рубриках может каждый горожанин, представитель гражданского сообщества или партии, работник организации или пресс-служба ведомства. Чтобы сделать такую публикацию, достаточно прислать свое мнение или пресс-релиз на нашу почту feedback@vkurier.info. После согласования с вами и редакцией выставим ваше мнение на сайт и в наши соцгруппы. Давайте вместе влиять на жизнь вокруг нас и изменять ее к лучшему!

Чтобы поддерживать эффективную работу новой платформы, мы хотели бы собрать небольшие средства на развитие и продвижение «Витебского курьера news». Наша команда будет рада любому посильному вкладу. Сделать это очень просто вот здесь molamola.by. Если у кого-то есть возможность помочь — помогите, если нет, то не судите строго и просто пройдите мимо. Спасибо за понимание!

Обращаем внимание, что последнюю неделю января сайт будет функционировать в тестовом режиме. Приносим свои искреннае извинения за возможные неполадки.

Метки: , ,
Комментарии: