Отменить или изменить формат выпускных экзаменов в связи с коронавирусом предлагают в Беларуси

Автор:
Опубликовано:
21
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Жизнь
несколько вариантов решения проблемы


Соответствующая петиция появилась на сайте «Удобный город».

20 апреля стартовала в Беларуси четвёртая учебная четверть в учреждениях среднего общего образования. Учащиеся пережили первые, по нашим данным, в истории Беларуси трёхнедельные весенние каникулы. Кто-то ( по имеющимся у нас сведениям — считанные единицы) отважились сесть обратно за школьные парты. Учителя проводят уроки как обычно (если не считать то, что в некоторых классах, по нашим подсчётам, не более 8 человек, а местами они вообще пусты). Смелые получают знания как и до коронавируса.

А те, кто решил остаться дома, находятся в самоизоляции и пользуются всеми благами дистанционного обучения. Благо, Минобразования дало полную свободу: учитесь как хотите, через что хотите. Конечно, в школы присылали списки сервисов, которые могут помочь. Большая часть из них — краткие готовые уроки и самостоятельные работы. Учитель может зайти и глянуть: кто на сколько написал, — говорится в петиции.

Авторы петиции предлагают несколько вариантов решения проблемы:

1. Полная отмена экзаменов и аттестация по четырём четвертям. Рекомендуемый вариант: выдача аттестатов переносится на первые дни июня (1-3).

Насчёт выдачи предлагаем такие варианты:

*Выдавать аттестаты строго по списку и в определённое, отдельное время для каждого учащегося. Интервал, рекомендуемый между выдачами (и соответственно приходами выпускниками в школу за документом) — 25 минут. Альтернативы: 10 , 15 , 20 ,30 минут. Также, если кто-то из девятиклассников твёрдо решил продолжить обучение в школе (10 ,11 класс) — дать возможность отказаться от получения аттестата и получить право на хранение его в школе в течении года, пока ситуация с эпидемией не будет решена.

Данные меры, полагаем, помогут не создавать массового скопления людей.

*Утвердить электронный образец аттестата и отправить его всем выпускникам. В идеале — разработать сайт/софт хранения таких аттестатов, откуда их можно будет высылать в ВУЗы, а те, в свою очередь, их получить. Это обеспечит минимальный уровень подделки электронного аттестата.

2. Провести экзамен дистанционно.

Не рекомендуем, но он более безопасен. При данном методе каждый индивидуально по видеочату сдаёт экзаменатору экзамен, номер билета экзаменатор определяет через рандомайзер-генератор случайных чисел.Также каждый видеоразговор должен быть записан на видео, с которым будет работать, как минимум, школьный психолог и по поведению (мимика, окружение, бегающие глаза и иным признакам) определять «списывальщиков» (тут же может обостриться и случай несправедливости. Кого-то могут упустить, а кого-то и оклеветать, да и коррупцию не стоит исключать).

Письменные экзамены сдаются через электронные формы за определённое время+члены комиссии обязаны иметь удалённый доступ к устройствам всех «сдающих» экзамен, но только для просмотра происходящего на экране.

Надеемся на совесть выпускников, а также помощь их родителей за недопуском списывания (иначе говоря, контроль).

3. Есть вариант провести экзамен традиционно. При этом:

*Обеспечить за счёт школы каждому маски, средства дезинфекции (спецсалфеткии, антисептик и иные необходимые средства).

*Контроль за дистанцией между учащимися, а в идеале — распределение их по всей территории школы (в случае с устным экзаменом).

*Расставить в классах парты так, чтобы расстояние друг от друга со всех сторон было не менее 2 метров.

Это самый нерекомендуемый метод, поскольку риск заражения очень высок.

4. Предлагается дать каждому выбор, сдавать экзамен или нет.

Учащихся, которые будут улучшать свой аттестат за счёт экзаменов, по нашим подсчётам, не так уж и много + легче будет осуществляться дезинфекция согласно третьему варианту.

В любом случае учащийся имеет право с родителями написать отказную от экзаменов и оставаться на самоизоляции, при этом в обязательном порядке быть аттестованным.

Есть предложения и насчет выпускного:

1. Добровольная отмена выпускных вечеров, а также обязательный возврат средств учащимся/их родителям за выпускной.

2. В случае , если класс требует его провести, то пусть закупит средства дезинфекции, маски, сам (или наймёт работника) продезинфицирует место проведения выпускного. Также обязательно исключить присутствие на выпускном лиц пожилого возраста, беременных, а также людей с хроническими заболеваниями. Если они платили деньги — обязательно их вернуть.
При этом учащиеся должны перед выпускным, пробыть в самоизоляции около недели.

В Докшицах и в Бегомле детей официально перевели на дистанционное обучение.

Метки: , , ,
Комментарии: