Падеж более 150 коров скрыли в Витебском районе

Автор:
Опубликовано:
16
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Криминал


В сокрытии падежа более 150 голов крупного рогатого скота подозревают трех работников предприятия Витебского района. Против главного зоотехника, главного ветеринарного врача и заведующего фермой возбуждено дело по ч.1 ст.427 УК Беларуси. Предполагается, что они с января 2021 года по октябрь 2022-го вносили в отчеты о движении скота и птицы заведомо ложные данные и записи об общем количестве выбывших животных. Таким образом в прошлом году был скрыт падеж 86 голов крупного рогатого скота и еще 70 — в нынешнем.

По данным прокуратуры, мотивом фигурантов стала корыстная и иная личная заинтересованность. Все они пытались избежать материальной и дисциплинарной ответственности за то, что ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности и не обеспечили сохранность животных. Уголовное дело ведет Витебский районный отдел Следственного комитета.

Факты о сокрытии падежа животных, содержащихся на фермах сельскохозяйственных предприятий Витебщины, в этом году вскрываются очень часто. Они фиксируются практически во всех районах области. Так, в августе был обнаружен падеж 68 коров в Городокском районе, в сентябре в Полоцком районе пытались скрыть падеж 18 голов крупного рогатого скота, причем павших животных «списывали» под видом выдачи материальной помощи живыми бычками работникам хозяйства. По такой же схеме действовала заведующая молочно-товарной фермой в Витебском районе, которая в мае этого года переложила денежных ущерб за падеж скота на своих сотрудников. Она собственноручно написала 11 заявлений, о том, что работники хотят купить в счет будущей зарплаты мясо коровы. По документам, животные были живы, а сотрудники даже не подозревали, что «покупают» мясо и, что несколько месяцев подряд будут платить немалые суммы за говядину, которой и в глаза не видели…

За первое полугодие 2022 г. в Витебской области зафиксировали падеж более 4,5 тысяч голов КРС, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть эта проблема в сельском хозяйстве далеко не новая. По большому счету, людей можно винить в сокрытии фактов под страхом отчетности перед начальством. Но в высокой смертности животных виноваты не работники, а высокий износ животноводческих объектов, недостаток средств для их реконструкции и модернизации, что делает невозможным выполнение технологических регламентов и создание необходимых условий для содержания скота.

В Глубокском районе по факту недостачи крупного рогатого скота возбуждено уголовное дело

Метки: ,
Комментарии: