Памятник княгине Ольге планируют установить к 1050-летию Витебска

Автор:
Опубликовано:
7
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск История


Об этом Владимиру Слободчикову, автору скульптуры, признанной витебскими властями самым удачным олицетворением героини, сообщили в горисполкоме.

Памятник княгине Ольге, которая согласно одной из легенд в 974 году основала Витебск, запланировали поставить еще в 2009 г. Тогда городские власти объявили конкурс скульптур, посвященных трём персонажам – Александру Невскому, князю Альгерду и княгине Ольге. Конкурс проходил в несколько этапов и растянулся на несколько лет.

Перспектива появления скульптурных изображений вызвала бурное обсуждение горожан. Звучали протесты против памятника Александру Невскому, так как этот деятель имеет неоднозначную оценку с точки зрения белорусской истории; нашлись несогласные и с установкой скульптуры князя Альгерда, мол, это «литовский» князь, который ратовал за самостоятельность княжеств на территории современной Беларуси… Так или иначе, но эти две скульптуры в городе уже установили. Нерешенным оставался вопрос с княгиней Ольгой. Протесты против установки этой скульптуры звучат и до сих пор, ведь доподлинно известно, что Витебск она не основывала, и является всего лишь героиней легенды, придуманной «для красоты».

Несмотря на недовольство довольно значительной части населения Витебска, от решения поставить памятник княгине Ольге не отказались. Победителями конкурса на лучший проект были признаны скульптор Владимир Слободчиков и архитектор Игорь Морозов. По замыслу скульптора, Ольга плывет на ладье по Двине в сопровождении воина, монаха, крестьянина и ребенка. В 2010 году фанерный макет памятника даже «примерили» на пересечении улицы Ленина и проспекта Фрунзе, неподалеку от амфитеатра.

После этого идея установки скульптуры на несколько лет «забуксовала», и автор решил узнать, какова же на сегодняшний день судьба его проекта. Он обратился с письмом в Витебский горисполком и получил ответ, что в 2024 м году запланировано празднование 1050-летний юбилей основания города (по одной из версий, Витебск был основан в 974 г.) В дни юбилейных торжеств и произойдет открытие памятника. Однако никаких гарантий автор не получил, и ему не сообщили, когда и за какие средства планируется отливка памятника, а также его установка.

Нужен ли Витебску памятник княгине Ольге и где его можно установить?

Метки: , ,
Комментарии: