Паника в самопровозглашенных республиках и Кремле. 209-й день войны в Украине

Автор:
Опубликовано:
20
Сентябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: В мире Политика


Генштаб ВСУ: руководить добровольческими батальонами ставят уже преподавателей военных училищ

За минувшие сутки российские войска нанесли 10 ракетных и 15 авиационных ударов, в нарушение норм Международного гуманитарного права более 56 раз обстреляли из РСЗО населенные пункты и инфраструктуру на территории Украины, сообщает Генштаб ВСУ. В частности, пострадали более 33 населенных пунктов, в том числе Славгород, Краматорск, Бахмут, Майорск, Водяное, Дорожное, Соледар, Новополье, Запорожье, Николаев, Александровка, Снигиревка, Новая Одесса, Широкое, Белогорск, Миролюбовка и Белая Криница.

— Подразделения сил обороны отбили атаки противника в районах населенных пунктов Майорск, Веселое, Курдюмовка и Новомихайловка.

— В районе населенного пункта Сватово Луганской области в результате удара уничтожено до 70% личного состава находящихся здесь российских сил.

— Авиация поразила 24 района сосредоточения живой силы и военной техники российских войск, четыре позиции зенитных ракетных комплексов и один склад боеприпасов.

— Ракетные войска и артиллерия нанесли удары по шести районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, семи районам сосредоточения артиллерии, а также по трем складам боеприпасов.

— ПВО уничтожила самолет Су-25, управляемую авиационную ракету и три БПЛА.

По данным ВСУ, в российском Забайкалье продолжается формирование четырех стрелковых батальонов.

«Комплектование офицерских должностей в указанных батальонах производится за счет преподавателей Дальневосточного высшего общевойскового командного училища», — утверждают в Генштабе ВСУ.

Институт по изучению войны: контрнаступление ВСУ вызывает панику у руководства оккупированных территорий

Продолжающееся контрнаступление украинских сил вызывает панику у руководства самопровозглашенных республик Донбасса и некоторых лиц, принимающих решение в Кремле. Об этом свидетельствуют призывы срочно провести референдумы о вхождении их в состав РФ. Об этом говорится в новой сводке Института по изучению войны (ISW) по итогам 19 сентября.

Аналитики считают такой подход непоследовательным и указывают на то, что аннексия территорий, часть которых российские войска даже не контролируют, поставит Кремль в «странное и даже унизительное положение», поскольку он не сможет обеспечить контроль над территориями, которые объявит своими.

«Остается неясным, готов ли Владимир Путин поставить себя в такое трудное положение ради сомнительной выгоды, заключающейся в том, что ему будет легче угрожать НАТО или Украине эскалацией, которую он вряд ли проведет на данном этапе», — указывают аналитики.

В ISW также не исключают, что Кремль может полагать, что частичная аннексия поможет провести вербовку дополнительных сил, как внутри страны, так и с недавно аннексированной украинской территории. Они нужны РФ для того, чтобы попытаться остановить наступление украинских сил через реку Оскол.

«Недавние успехи украинского контрнаступления еще больше снижают и без того низкий моральный дух российских подразделений, которые до 24 февраля считались элитными», — отмечают в Институте.

Еще из ключевых выводов:

  • Украинские силы, вероятно, продолжают ограниченные и локальные наступательные операции через реку Оскол и на линии Лиман-Ямполь-Белогоровка.
  • Российские войска продолжали наземные атаки южнее Бахмута.
  • Украинские силы продолжают наносить удары по российским военным, транспортным и тыловым объектам в Херсонской области.
  • Украинские и российские источники определили три района активности 19 сентября: к северо-западу от города Херсон, возле украинского плацдарма на реке Ингулец и на севере Херсонской области в районе Ольгино.
  • Численность добровольческих отрядов, которые может создать Россия, вероятно, снижается.

news.zerkalo.io

205-й день войны в Украине. Кадровые проблемы в российских войсках становятся все более серьезными

Метки: , ,
Комментарии: