Павел Левинов обратился в милицию для поиска приговоренного к смертной казни

Автор:
Опубликовано:
8
Октябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


С этой целью 07 октября он обратился в Министерство внутренних дел Республики Беларусь с заявлением об объявлении в розыск приговоренного к высшей мере наказания Виктора Павлова. По доверенности близкой родственницы правозащитник представляет и защищает интересы осужденного к расстрелу в Комитете ООН по правам человека.

Павел Левинов

В своем заявлении правозащитник сообщает о том, что приговором судебной коллегии по уголовным делам Витебского областного суда от 30 июля 2019 Павлов признан виновным в краже, совершенной повторно — преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК), умышленном убийстве двух лиц, заведомо престарелых и лица, находящегося в беспомощном состоянии — преступлении, предусмотренном пунктами 1, 2, 6, 16 части 2 статьи 139 УК.
По совокупности преступлений Павлову судом была назначена исключительная мера наказания — смертная казнь в виде расстрела.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь 12 ноября 2019 оставила обвинительный приговор без изменения. До настоящего времени приговоренный к казни находился в СИЗО №1 Минска.

«С мая 2021 от Виктора Павлова перестали поступать письма. Письма, направляемые ему, обратно не возвращались. Не возвратилось и заказное письмо, направленное 16 августа 2021. Виктору Павлову 10 сентября 2021 был направлен денежный перевод с уведомлением о вручении. Согласно уведомлению от 13 сентября 2021, денежный перевод был зачислен на расчетный счет Виктора Павлова. 24 сентября 2021 денежные средства, направленные ему переводом от 10 сентября 2021, были зачислены на его расчетный счет, но затем возвращены отправителю» — рассказал правозащитник хронику поиска родственниками приговоренного к казни.

При содействии защитника Левинова, 28 февраля 2020 под номером 3714/2020 Комитетом была зарегистрирована жалоба о нарушении Республикой Беларусь своих обязательств по статьям 6, 7, 9 и 14 Международного пакта о гражданских и политических правах при задержании и осуждении Павлова.

«Комитет просил Республику Беларусь воздержаться от приведения в исполнение смертной казни Виктора Павлова до рассмотрения его индивидуального сообщения по существу. Кроме того, он подавал на имя Президента Республики Беларусь ходатайство о помиловании и до сих пор на сайте главы государства не содержится информации о каком-либо решении Лукашенко по этому обращению», — сообщил правозащитник.

У Левинова вызвало обеспокоенность то обстоятельство, что дежурный по СИЗО №1 Минска сообщил ему, что Виктор Павлов за данным заведением не значится, а в СМИ не было сообщений о том, что в отношении его подзащитного приговор приведен в исполнение.

«При таких обстоятельствах есть все основания полагать, что Виктор Павлов без вести пропал. Поэтому я обратился в МВД с просьбой начать его поиск и по итогам поисков проинформировать меня о причине пропажи и месте нахождения моего подопечного», — резюмировал Левинов цель обращения в правоохранительные органы страны, пишет vitebskspring.org.

Праваабаронца Левінаў лічыць, што на яго ўчынілі замах. Суд падтрымаў ягоную скаргу

Метки: , ,
Комментарии: