Перед Новым годом суд прекратил дело правозащитника из Витебска за мониторинг сбора подписей в июне 2020 года

Автор:
Опубликовано:
1
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


Ирина Третьякова была задержана 21 июня и обвинена в участии в несанкционированном массовым мероприятии. «Стояла в цепи солидарности среди граждан, которые хлопали в ладоши», — говорится в протоколе обвинения.

24 июня дело по ч.1 ст.23.34 КоАП рассмотрел суд Железнодорожного района. Судья Елена Гребенчук признала Третьякову Ирину виновной и наказала ее штрафом в размере 20 базовых величин.

16 сентября Витебский областной суд отменил постановление судьи Гребенчук и направил дело на новое рассмотрение.

Третьякова
Ирина Третьякова

31 декабря 2020 года суд Железнодорожного района Витебска повторно рассмотрел дело правозащитника Третьяковой Ирины.

Ириной Третьяковой было представлено несколько ходатайств по вызову в суд следующих свидетелей:

  • Хомы Д. Л., начальника управления образования Витебского облисполкома, который являлся председателем областной комиссии по выборам Президента республики Беларусь, в которой Третьякова Ирина была аккредитована долгосрочным наблюдателем (Дмитрий Леонидович присутствовал в указанном в протоколе промежутке времени в месте, обозначенном в протоколе, и мог дать пояснения по существу вменяемого Третьяковой Ирине правонарушения);
  • Склименка В. В., майора милиции, заместителя начальника отдела охраны правопорядка и профилактики МОБ УВД администрации Первомайского района Витебска (для пояснения по существу административного преследования Третьяковой Ирины);
  • Дорогенского М.О., капитана милиции, заместителя начальника ООПП ОВД Первомайского района Витебска (его рапорт от 20 июня 2020 года послужил началом административного преследования Третьяковой Ирины, также капитан милиции производил осмотр видео от 19 июня);
  • Зуева А.Н., майора, начальника ОПОП ОВД Железнодорожного района Витебска (непосредственного свидетеля происходящего в указанный период времени в указанном в протоколе месте);
  • Петкуна В.О., начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Витоблисполкома (с группой сотрудников находился на месте, указанном в протоколе, видел Третьякову Ирину и знал, для чего она там находилась)

Однако эти ходатайства были отклонены «в связи с отсутствием основания для исследования по данному делу», как сказала судья Ольга Шаповал.

Кроме того, адвокаты Ирины Третьяковой ходатайствовали о приобщении к делу документов о том, что Ирина с 2016 года являлась волонтёром, а с 12 марта 2020 — членом Белорусского Хельсинского Комитета, в связи с чем Третьякова и была в указанном в проколе месте. Однако и это ходатайство было отклонено.

Судья Ольга Шаповал постановила прекратить дело, в связи с истечением сроков наложения административного взыскания.

Однако Ирину Третьякову такое решение не удовлетворило.

Так постановил суд, но в связи с моей болезнью сроки наложения административного взыскания приостанавливались, и постановления о приостановлении и возобновлении есть в материалах моего дела.

Срок наложения административного взыскания еще не истек. Меня ни в коем случае не удовлетворяет прекращение дела по причине истечения сроков дела. Я буду добиваться правовой оценки моих действий. Дело должно быть прекращено по причине отсутствия состава административного правонарушения, рассказала Ирина Третьякова «Витебскому курьеру news«. 

Ирина Третьякова написала жалобу на постановление суда Железнодорожного района Витебска  в Витебкий областной суд. В жалобе говорится:

«Элементарный рассчет срока показывает, что 2 месяца со дня отменя судьей Витебского областного суда Бурунова Е. И. от 16 сентября 2020 года постановления судьи суда Железнодорожного района Витебска Гребенчук Е.Н.  от 24 июя 2020 года с учетом приостановления по производству дела, 31 декабря 2020 года не истек».

Ирина Третьякова просит постановление судьи суда Железнодорожного района Витебска отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд Железнодорожного района города Витебска другому судье.

Метки: , ,
Комментарии: