Перед Новым годом в лесах Витебщины поставят фотоловушки

Автор:
Опубликовано:
16
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Криминал


Работники лесхозов готовы обеспечить точки розничной торговли необходимым количеством новогодних деревьев, чтобы удовлетворить спрос граждан. А тех, кто решит сэкономить на покупке либо незаконным образом продавать самостоятельно срубленные ели и сосны, может ожидать серьезное наказание.
С целью выявления правонарушений в наиболее вероятных местах вырубки хвойных деревьев будут установлены фотоловушки. Это ежегодное профилактическое мероприятие, которое проводят ответственные службы. Также в пригородных лесах будут проводиться патрульные рейды совместно с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира и Министерством внутренних дел. Планируется задействовать несколько десятков контрольных постов для проверки транспортных средств, выезжающих из леса.
В соответствии с административным законодательством, за незаконную вырубку деревьев в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах нарушители привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 5 до 30 базовых величин. Помимо этого, с виновного взыскивается вред, причиненный окружающей среде. При невозможности изъятия новогодних елей для законной продажи взыскивается стоимость добытой продукции в размере 1базовой величины. В эксплуатационных лесах штраф за рубку дерева составит до 20 базовых величин.

В Витебской области с 20 декабря начнут работу елочные базары

Метки: , , ,
Комментарии: