Первая персональная выставка Юрия Шепелева открылась в Витебске

Автор:
Опубликовано:
4
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


3 марта в Витебском областном краеведческом музее открыли выставку фотографий «Когда в Витебск приходит весна…». Это больше 60 фотографий весеннего Витебска с 2009 по сегодняшний год: яркое небо, снег и цветущие деревья, Двина, заливающая парапеты на берегу.

«Когда в Витебск приходит весна…» стала первой персональной выставкой Юрия Шепелева, фотографа, краеведа, фотокорреспондента интернет-издания «Народные новости Витебска», в том числе работавшего с «Витебским курьером».

Юрий Шепелев
Юрий Шепелев. Фото Анастасии Вереск

Юрий Шепелев родился в Витебске, в этом городе он живет всю жизнь и хорошо его знает. Фототворчеством он увлекся еще в школьные годы, когда снимал на пленочную фотокамеру «Смена». А десять лет назад вернулся к фотографии, уже с цифровой камерой. По словам Юрия, с городом он знакомился так: каждый раз выбирал себе маршрут в неизвестный еще район Витебска и делал его снимки. Особенно фотографа увлекали старинные городские дома, увиденное часто становилось открытием.

фотографии весеннего витебска
Ненастная витебская весна. Фото Анастасии Вереск
посетители выставки фотографий
Посетители на выставке. Фото Анастасии Вереск
фотография с выставки
Весенний Витебск бывает и таким. Фото Анастасии Вереск

На открытии Юрий Шепелев сказал, что задумывался о персональной выставке и раньше, но эта все равно стала для него сюрпризом.

Выставка мной не планировалась, а стала неожиданным сюрпризом благодаря сотрудникам музея. До этого ее воплощение я себе представлял совсем по-другому. Думал начать отбирать лучшие фото из архива за полгода, не спеша, постепенно открывая папку за папкой. А потом уже подавать заявку и ждать вердикта.

Но вот две недели назад зазвонил телефон: это витебский краеведческий музей, мы хотим предложить вам участие в выставке. Предложение, конечно же, застало меня врасплох. Взял пару дней на раздумья, но решил, что пора выходить из интернетовского подполья и дал согласие.

четыре фотографии с выставки в краеведческом музее
Половодье и снег. Фото Анастасии Вереск

Перезвонил уточнить дату открытия, надеясь, что она придется где-то на 15 или 20 марта. В ответ услышал, что выставка запланирована на 3 марта, а 50 фото нужно предоставить уже через три дня. За следующие три ночи у меня перед глазами промелькнуло несколько тысяч фотографий весеннего Витебска. Больше сотни из них попали в итоговую подборку.

выставка фотографий
Из больше 100 фотографий для выставки отобрали около 60 фото. Фото Анастасии Вереск

Открывая выставку, автор пошутил, что если когда-нибудь у него случится вторая выставка, то обязательно в похожем формате: звонок за две недели, фото через три дня и три ночи на отбор. Потому что, оказывается, с некоторыми творческими личностями только так можно добиться результата.

Читайте также на нашем сайте В Витебске открылась выставка «Я» на тему, которая до сих пор в обществе табу.

Метки:
Комментарии: