Первые маршрутки Витебска: одна на весь город. Как это было

Автор:
Опубликовано:
22
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История
на каких маршрутах работали первые микроавтобусы и насколько они были удобными



В наши дни витебские пассажиры, устав ждать на остановке автобуса, троллейбуса или трамвая, спешат на маршрутку. Микроавтобусы быстро и оперативно развозят людей на работу и по домам, а также в пригородные деревни, куда зачастую не попасть другим транспортом.

Маршрутка рафик
2005 год. «Рафик» на улице Чкалова. Фото: Сергей Мартинович

Сложно представить, но всего два десятилетия назад на весь большой Витебск приходилась всего одна маршрутка, и горожанам приходилось подолгу ждать переполненный общественный транспорт (или идти пешком). «Витебский курьер n» собрал материалы по истории этого вида транспорта.

Первые маршрутные такси появились в Витебске еще в советские годы. Датой рождения этого вида городского пассажирского транспорта был 1985 год. Тогда первая витебская маршрутка связала железнодорожный вокзал с областной больницей.

Первая маршрутка
1987 год. Одна из первых в Витебске маршруток на рейсе «Смоленский рынок-Юг-6». «Витебский рабочий», 19 января 1987 года

29 января 1987 года газета «Витебский рабочий» сообщила о запуске маршрутки № 2 – от Смоленского рынка до микрорайона Юг-6. Новый маршрут был пущен по просьбе жителей «Югов». Его протяженность составляла 6 км, маршрутка обслуживала жителей улиц Ленина, Чкалова и Московского проспекта.

Время пути на маршрутке в один конец – от Смоленской площади до современного Южного рынка – составляло 16 минут. Начиналось движение маршрутного такси в 6.45 утра, а заканчивалось в 20 часов вечера. За день такси совершало 34 рейса.

В том же 1987 году была пущена маршрутка № 3 – от поликлиники имени Калинина на улице Ильинского до Тирасполя.

В 1980-90-е годы маршрутки были государственными и подчинялись Витебскому областному производственному автотранспортному управлению. По трем маршрутам ходили 11-местные микроавтобусы РАФ-2203, выпускавшиеся в Латвийской ССР (такие же машины были тогда и у «скорой помощи»). Одним из первых водителей-«маршрутчиков» Витебска был Евгений Шлапаков.

Маршрутки-«рафики» курсировали по витебским улицам до 1999-2000 годов. Дольше всех продержался маршрут до Тирасполя, куда в те годы было сложно добраться на обычном автобусе.
Первая частная маршрутка появилась в Витебске в начале 1998 года. Маршрут ее пролегал по весьма оживленному направлению – от вокзала до микрорайона Юг-7.

Первая коммерческая маршрутка
Александр Гайсенок за рулем первой в Витебске коммерческой маршрутки. «Народное слово», 1 января 1999 года

Владельцами необычного вида транспорта были витебские предприниматели Андрей Давыдов и Александр Гайсенок. Интересно, что микроавтобус был приобретен в Клайпеде, куда прибыл по морю из Англии.

Маршрутка на Югах
2005 год. Маршрутка на улице Чкалова, у Южного рынка. Фото: Сергей Мартинович

Поначалу жители «Югов» удивлялись при виде красного микроавтобуса марки «Мерседес». Услугами маршрутного такси пользовались, в основном, постоянные пассажиры – служащие, работники фирм и их жены. График частного маршрутного такси был составлен таким образом, чтобы попадать в интервалы движения автобуса № 10.

Со временем витебляне привыкли к новому виду общественного транспорта, и уже в начале 2000-х годов микроавтобусы стали появляться и на других маршрутах города. В наши дни уже невозможно представить, что когда-то витебские пассажиры обходились без них. Маршрутки, хоть и дороже, чем автобус, троллейбус и трамвай, зато быстрее и удобнее.

Автобусный парк города Витебска в связи эпидемией коронавируса временно приостанавливает рейсы.

Метки: , ,
Комментарии: