Петицию о требовании карантина подписало более 16 тысяч человек. Минобразования дало ответ

Автор:
Опубликовано:
17
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Жизнь


16 марта на сайте «Удобный город» была опубликована петиция с требованием ввести карантин во всех учебных заведениях в качестве профилактики эпидемии коронавируса.

В обращении есть следующие пункты:

1. Ввести обязательное тестирование на наличие коронавируса всех студентов, приезжающих из-за границы, и их одногруппников, которые могли контактировать с ними.
2. Установить обязательный 14-дневный карантин для студентов, прибывающих из стран, в которых сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по Covid-19.
3. Запретить массовые мероприятия в учреждениях образования.
4. Перевести все учреждения образования на дистанционное обучение до устранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Европейском регионе, в частности, Италии, и других странах Западной Европы.
5. Регулярно проводить дезинфекцию общежитий, где проживают обучающиеся.
6. Обеспечить студенческие и другие общежития средствами личной гигиены и дезинфекции за счёт средств республиканского бюджета.

В петиции говорится о том, что такие меры уже приняты в соседних странах. Эксперты из разных стран в один голос утверждают, что эпидемия неизбежна в каждой из стран мира, вопрос лишь в том, каков будет её масштаб. Несвоевременное принятие профилактических мер в Италии привело к катастрофическому, неподъемному для системы здравоохранения, уровню заражения. Похожая ситуация сложилась в Иране и Южной Корее. Чтобы избежать этого в Беларуси, нужно принять меры уже сейчас.

Также мы просим ввести дополнительные меры по защите пожилых людей от возможного заражения Covid-19. Сейчас они путешествуют наземным транспортом, ходят в магазины, на рынки и в поликлиники, производят оплату и получают пенсии в почтовых отделениях — в общем, регулярно посещают основные места передачи нового вируса по всему миру. Это делает их незащищёнными и ставить их жизни под угрозу.

Министерство здравоохранения должно немедленно обосновать необходимость таких мер правительству, Министерству образования и лично Президенту. Министерство образования должно разработать план по переводу всех учреждений образования на дистанционное обучение в срок не более 10 рабочих дней, говорится в требовании.

На момент выпуска публикации петицию подписало 16050 человек. Петицию прокомментировало 67 пользователей сайта.

17 марта во второй половине дня Министерство образования написало в своем телеграмм-чате:

Уважаемые подписчики петиции!

Все требования, перечисленные вами, в учреждениях образования уже выполняются. Не стоит нагнетать обстановку и думать, что мы не предпринимаем всех необходимых мер и не соблюдаем рекомендации ВОЗ.

В Витебске мама потребовала у директора гимназии №7 перевести детей на дистанционное обучение.

Чем на самом деле нужно запастись на время карантина — инструкция.

Метки: ,
Комментарии: