Петицию против искусственных цветов создали в Беларуси. Или есть проблемы поважнее?

Автор:
Опубликовано:
16
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Экология
уже совсем скоро наступит «сезон мертвых цветов»


В Беларуси создали петицию против искусственных цветов. В требовании предлагают ввести сбор, налог или плату за продажу либо за ввоз пластиковых цветов в страну. Полученные средства можно направить на реализацию проектов по переработке отходов в Беларуси. Также в петиции есть требование усилить меры контроля за незаконной продажей пластиковых цветов и повысить уровень информированности граждан о наносимом экологии вреде при использовании пластиковых цветов на кладбищах.

В Республике Беларусь каждый год по весне «расцветает» массовая продажа пластиковых цветов. В этот период продажа пластиковых цветов, на наш взгляд, слабо контролируется. Зачастую продают товар низкого качества, не имеющий никаких сертификатов, продают без разрешения и уплаты налогов.

Далее весь этот товар по истечению некоторого времени отправляется на свалки Республики Беларусь, нанося непоправимый вред экологии. При этом Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в курсе ситуации и поддерживает все меры, способствующие минимизации пластиковых отходов, включая даже отказ населения от использования искусственных цветов, но не имеет необходимых рычагов воздействия для изменения сложившейся ситуации. (о рассмотрении обращения №1-1-5/3-2/Кол-325-1 от 25.04.2019 Минприроды), — говорится в петиции.

Есть и ответ от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:

Минприроды поддерживает все меры, способствующие минимизации пластиковых отходов, включая отказ населения от использования искусственных цветов. Для этих целей Минприроды проводит информационную компанию (в том числе о вреде, который приносит использование искусственных цветов). Вместе с тем, введение запрета на продажу искусственных цветов не входит в компетенции Минприроды.

Петицию подписало более 400 человек. Ее планируется направить в Совет министров Беларуси.

В апреле 2019 года «Витебский курьер » писал о том, что Минприроды вместе с экологическими общественными объединениями призывало белорусов не нести на кладбища пластиковые цветы. Они наносят вред природе и опасны для человека. Альтернативой им могут стать живые цветы в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, свечи, ленты из ткани, — рассказали тогда в пресс-службе Минприроды.

Ежегодно на полигоны твердых коммунальных отходов вывозят около 1 млн пластиковых цветов. Срок их разложения — от 100 до 500 лет. Вторичной обработке они не подлежат. При их сжигании в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей. Токсичные вещества загрязняют почву, воздух и грунтовые воды.

Почему искусственные цветы негативно воздействуют на окружающую среду, «Минск-Новостям» рассказала руководитель программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова:

Несмотря на внешнюю привлекательность и простоту использования, эти украшения представляют серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека, — отмечает Дарья Чумакова. — Как правило, цветы изготавливают из синтетических материалов. К примеру, лепестки — из тканей полиэстер, латекс, органза, обработанных различными химическими составами для придания пластичности и стойкости. Для окрашивания нередко применяют анилиновые краски, в состав которых входят токсичные соединения. Они могут оказывать негативное воздействие на человека, вызывая головокружение, головную боль, слабость. Другие декоративные элементы — стебли, бутоны — делают из пластика, чаще всего из ПВХ, также небезвредного. Сердцевины соцветий и мелкие детали изготавливают из пенопласта, который при нагревании под солнечными лучами может выделять канцерогенное вещество — стирол.

Кстати, искусственные цветы на открытых пространствах довольно быстро теряют свой товарный вид. Кто-то может возразить, что настоящие-то вообще быстро завянут. Это так, однако растения возле могилки можно посадить в землю. Они до осени будут цвести. А по стоимости семена или рассада ненамного дороже пластиковых украшений, которые рано или поздно все равно окажутся на свалке. И там продолжат выделять ядовитые вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. Если же искусственные цветы сжигать, то в окружающую среду могут выделяться тяжелые металлы и диоксины.

Переработке такие отходы не поддаются, — продолжает эколог. — Они содержат много материалов, которые трудно разделить. Поэтому, как бы мы ни поступали с искусственными цветами, избавиться от них, не навредив природе и человеку, нельзя.

Есть еще один нюанс, не менее важный. Кричащие, яркие искусственные цветы в христианском понимании не соответствуют атмосфере кладбища, куда приходят, чтобы в тишине и молитве вспомнить ушедших родных и близких. Живые цветы символизируют веру в воскрешение. А пластмассовый букет — это предмет ритуального бизнеса.

Интересно, что наш постоянный читатель Александр Холод вот так откомментировал данную ситуацию:

При использовании правильных технологий для утилизации пластик — такой же мусор, как и любой другой. А если просто свозить на полигон и хоронить под бульдозером — тогда любой мусор опасен. Хочется добавить,что в нашем государстве есть куда более серьёзные экологические проблемы,чем эта.

Другой наш читатель Александр Гниденко написал:

Да ладно, экология важна, но есть другая проблема — это нелюди, которые продают возле Полоцкого рынка цветы с могил. Мы покупаем, несём на кладбище, заламываем стебель искусственного цветка, а через день-два они их снова продают с надломленные низом как ни в чем не бывало. И вот как их земля носит!!!

А как считаете вы? Ведь уже совсем скоро наступит «сезон мертвых цветов».

Зачем в Витебске обрезают деревья. «Ужас! На это страшно смотреть».

Метки: ,
Комментарии: