«Письма счастья» будут получать за нарушение парковки водители в Беларуси

Автор:
Опубликовано:
23
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Беларусь

У ГАИ появился новый прибор, который зафиксирует такое нарушение


Сколько возмущений и фотографий мы видим в соцсетях ежедневно — то припарковались к подъезду так, что выйти из него невозможно, то стали под знаком, то заняли места для инвалидов, то остановились у пешеходного перехода так, что пешеходов на нем не видно. Видимо, теперь таким горе-парковщикам несдобровать. У ГАИ появился новый прибор, который зафиксирует такое нарушение, а соответственно, по почте придет уведомление.

«Письмо счастья» получат водители, которые нарушают правила парковки. ОГАИ Борисовского РУВД начали использовать специальное устройство «Паркрайт», которое помогает фиксировать правонарушение в автоматическом режиме.

Прибор предназначен для считывания и идентификации регистрационных знаков автомобилей и выявления нарушений в автоматическом режиме. В него внесены данные по местам, в которых остановка/стоянка запрещена, сообщает ex-press.by.

Прибор крепится в салоне служебной машины на лобовое стекло и отслеживает нарушения парковки по сторонам. В его память внесены самые проблемные участки Борисова.

«Увидев» знакомую улицу, «Паркрайт» автоматически активируется и начинает снимать машины, припаркованные не по правилам. Все, кто не успел покинуть незаконную стоянку, попали в базу и вскоре получат «письма счастья».

Прибор работает через GPS и фиксирует все в режиме реального времени. Чтобы зарегистрировать нарушение, достаточно проехать возле машин. У «Паркрайта» две камеры. Одна дает общую картинку, вторая приближает регистрационный номер. Далее номера автомобилей заносятся в базу данных, а после владельцы машин получают уведомление о том, что они совершили нарушение и должны оплатить штраф, — рассказал начальник ОГАИ Борисовского РУВД Евгений Ильюшонок.

В Борисове также является актуальной проблемой парковка вблизи пешеходных переходов. С помощью прибора «паркрайт» мы работаем на выявление водителей, которые нарушают правила дорожного движения, а именно паркуют транспортное средство вблизи пешеходных переходов ближе 15 метров, — рассказал Евгений Ильюшонок. — Ежедневно наряды ДПС ГАИ будут выявлять таких водителей.

Что случилось в Витебске и области за неделю.

Метки: ,
Комментарии: